четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 декабря 2007

День рождения оркестра

Исполнилось 60 лет Угличскому муниципальному духовому оркестру.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

У истоков его стоял Александр Павлович Сысоев – военный музыкант, в своё время он играл в военном оркестре на Дальнем Востоке. После мобилизации вернулся в Углич и стал художественным руководителем духового оркестра, недавно созданного в клубе «Октябрь».

Музыкантами хотели стать многие, но учиться было нелегко, из сорока начинающих оставалось четыре-пять человек. Александр Павлович был горячо предан искусству и к тому же обладал талантом педагога. Каждый, кто прошёл науку Александра Павловича, вспоминает его с благодарностью и мечтает, чтобы оркестр носил имя Сысоева.

Школьниками пришли в оркестр Валентин Ярмолкевич, Лев Строгачёв, Вячеслав Канунов, Николай Иванов, сегодня они – костяк оркестра. Буквально вырос в нём Владимир Исаев, который в оркестре уже сорок лет, и сейчас его возглавляет.

В этом году в оркестре проходили стажировку семь учащихся музыкальной школы. Их специальность – фортепьяно, но они захотели овладеть ещё и духовыми инструментами. После стажировки все поступили в музыкальное училище имени Собинова.

Угличский духовой оркестр принимает участие во всех городских мероприятиях, выступает на сценических площадках, гастролировал в Германии и Италии. В эти дни он готовится к новому концерту – юбилейному.

Читайте также
  • 19.10.2012 Его называли советским мэром В Ярославле многие знают ансамбль народных инструментов имени Стомпелева. Его организатором был горячий пропагандист этого вида искусства Евгений Михайлович Стомпелев.
  • 11.10.2012 Когда зал звучит в ответ оркеструПраздничным концертом Ярославского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова откроется завтра Концертно-зрелищный центр в пойме Которосли.
  • 03.10.2012 О музыке и о дружбе, о славе и о жизни Мы уже немало писали о гениальном режиссёре, с которым жизнь свела ярославцев в шестидесятые годы прошлого столетия. Тогда к нам приехал работать молодой,
  • 08.06.2012 Не могу не поделиться......впечатлениями от личного присутствия в Колонном зале Дома Союзов Москвы на открытии VII фестиваля симфонических оркестров мира, который завоевал репутацию
  • 29.05.2012 «Ярославль-Главный»... в Колонном зале Дома СоюзовСегодня свой 67-й концертный сезон заканчивает Ярославский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова.
  • 16.05.2012 Ярославский оркестр откроет всемирный симфонический фестивальЯрославскому Академическому симфоническому оркестру под руководством Мурада Аннамамедова предоставлена честь открыть Фестиваль симфонических оркестров мира в Москве.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Моменты радости Гармония, умиротворение, радость и красота... этими чувствами пронизана атмосфера выставки Александра
  • Человек и его тень Премьера моноспектакля «Жизнь флорентийского мастера Бенвенуто Челлини, рассказанная им самим» состоялась
  • Ярославская заступницаКрестный ход с иконой Толгской Божией Матери в память об избавлении Ярославля от моровой язвы состоялся