суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 декабря 2007

Сказка о непреходящих ценностях

нет фото

Раньше всех, уже в минувшую субботу, начал декаду новогодних представлений Ярославский театр кукол. Маленьких ярославцев и их родителей в эти праздничные дни ждут премьера сказки «Солнышко и снежные человечки» и интермедия у новогодней ёлки «Проделки старухи Шапокляк».

автор Лариса ДРАЧ

 

Сюжет спектакля «Солнышко и снежные человечки» достаточно необычен для новогодней истории. Последние, как правило, бывают прямолинейны и не оставляют зрителю даже надежды на присут­ствие в сюжете хоть какой-нибудь интриги и неожиданного финала. Неслучайно режиссёр-постановщик спектакля «Солнышко и снежные человечки» заслуженный работник культуры России Елена Борисова считает этот спектакль скорее рождествен­ским.

– Эта сказка о непреходящих ценностях, о самопожертвовании. И в то же время здесь нет указующего перста навязчивой морали, спектакль очень лиричен. В общем-то, это история о любви к ближнему, что должно быть понятно без дополнительных объяснений и нравоучений каждому зрителю, вне зависимости от возраста.

Главные герои спектакля – снеговики, снежные человечки. Они отправляются искать солнышко, чтобы уговорить его… совсем не приходить, иначе они, снеговики, могут растаять. Но по дороге они встречают разных замёрзших зверушек и с удивлением открывают для себя, что всё не так просто, и кому-то это солнце необходимо. В результате они приходят к сложному, и не только для маленького человека, выводу, что надо просить солнце скорее вернуться, несмотря на то, что для самих снеговиков эта встреча с солнышком вряд ли окажется радостной.

Режиссёру-постановщику Елене Борисовой эта рождественская история очень симпатична, не даром она ставит её на сцене Ярославского театра кукол уже второй раз.

– Наши зрители быстро взрослеют, – говорит она, – а расставаться с этой одновременно сказочной, трогательной и удивительно поучительной историей очень не хочется.

А вот у режиссёра-постановщика интермедии (интерактивного представления у новогодней ёлки), заслуженной артистки России Елены Снегирёвой возвращения к пройденному материалу практически не бывает. Все сценарии к новогодним представлениям она придумывает сама. Которым по счёту является сценарий нынешнего представления «Проделки старухи Шапокляк» Елена Снегирёва даже не стала пытаться подсчитывать, беспечно махнув рукой «много их было, всех и не упомнишь».

– Елена Константиновна, ну как можно придумывать ежегодно новую историю про одно и то же – про Новый год?

– Да я и сама толком не понимаю! – смеётся она. – Каждый год мне кажется, что на этот раз я уж точно исписалась и ничего нового придумать не смогу. Но в определённый момент в голове что-то щёлкает, и… только успевай записывать.

– И когда, стесняюсь спросить, у вас начинается подготовка к Новому году?

– А вот про это я даже стихи сочинила.

Если солнце с неба светит, Зноем пышет небосвод,

Значит, села Снегирёва Сочинять про Новый год…

Словом, начинается моя новогодняя страда примерно в середине лета.

Что именно натворила старуха Шапокляк у новогодней ёлки, мы вам не расскажем. Приходите и посмотрите всё сами. Однако можно сказать совершенно точно: будь у «родного отца» старухи Шапокляк – писателя Эдуарда Успенского – такой соавтор как Елена Константиновна Снегирёва, четырьмя существующими известными всей детворе историями про неугомонную старушку он бы точно не ограничился.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославия – земля согласияПод таким девизом в прошедшую субботу состоялось первое в нынешнем году собрание представителей национальных
  • Дискуссия с подсказки Льва Толстого«Круглый стол» «Музейная выставка как публицистический жанр» прошёл на днях в Ярославском историко-архитектурном
  • Неизвестный Ершов Имя художника Геннадия Ершова (на снимке – справа) принято сопровождать словами «скандально известны