пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 декабря 2007

Понедельник начинается в субботу

нет фото

«Открываем календарь – начинается январь…» Эти строки Самуила Маршака известны всем с раннего детства. А вот сотрудники центра современного искусства «Арс-форум» не стали дожидаться января, чтобы последовать совету поэта, а открыли календарь значительно раньше – уже в канун рождественских праздников. Здесь прошёл настоящий «календарный день», то есть вернисаж выставки «Календарь».

автор Лариса ДРАЧ

 

Искусствоведы, практикующие архитекторы, дизайнеры, художники изучили календарь с разных точек зрения: как отдельно взятый вид изобразительного искусства; как полиграфическую продукцию; как арт-объект…

 

Самое значительное место в экспозиции занимают, конечно, печатные календари. Перед праздниками каждая уважающая себя организация выпускает такой. Как минимум – карманный календарик; как максимум – какой-нибудь оригинальный календарище. Одна из целей выставки – показать зрителю календарное творчество ярославских дизайнеров за прошедшие годы, причём вне зависимости от размера, модификации и корпоративных амбиций заказчика.

 

Один из самых популярных календарных сюжетов карманного формата – забавные зверушки: кошки, мышки, птички, хрюшки… В придумывании таковых нет равных творческому гению семейного и художественного альянса Кошкиных – Николая и Светланы. Второй по популярности сюжет – пейзажи. На типовых фотографических картинках, я думаю, нет смысла даже останавливаться, а вот изящный перекидной календарь с графикой ярославского художника Игоря Сакурова, безусловно, достоин внимания. Равно как и календарь с репродукциями картин эпохи русского авангарда из собрания ярославского художественного музея. Кроме практического применения в быту эти календари можно рассматривать и как самоценные художественные каталоги.

 

Самый значительный полиграфический объект представил на выставку ярославский художественный музей. Это так называемый городской календарь, экспонировавшийся в уходящем году в витринах Дома книги, что на улице Кирова. На огромных – метр на два – листах, кроме репродукции картины из собрания губернаторского дома информации о написавшем её художнике, собственно численника располагается перечень культурных событий, случившихся в области, стране и мире в этот месяц сто и более лет назад. Аналогичный по масштабам календарь на 2008 год расскажет ярославцам, по словам автора проекта искусствоведа Татьяны Кравчук, обо всех существующих на белом свете праздниках.

 

Ярославский художник Василий Якупов специально для этого проекта нарисовал свой собственный календарь. Это серия графических рисунков – по количеству месяцев в году – выполненных чёрной гелевой ручкой и фломастерами на фактурной бумаге. Фантазийные по сюжету, ювелирно прописанные, безупречные с эстетической точки зрения графиче­ские листы Якупова – безусловное украшение экспозиции. Судя по успеху недавней персональной выставки автора и этому календарному проекту Василий Якупов вновь вернулся в художественную жизнь города после нескольких лет затворничества, чему мы, поклонники его творчества, очень рады.

 

Присутствуют в экспозиции и календари, от которых никакой прикладной пользы нет. Например, удивительный арт-объект «Шкафчики» петербургского художника-коллекционера Андрея Юрьева. Он создаёт из китчевых вещей советской эпохи остроумные ассамбляжи: каждый «шкафчик», а их в коллекции 31 – по наибольшему числу дней в месяце, собран из допотопных ларчиков, коробочек, чемоданчиков, каждый декорирован цифрой. То есть, если образно мыслить, любое памятное событие, случившееся в тот или иной день, можно в буквальном смысле «припрятать» на долгую память в шкафчик с конкретной цифрой, а потом, долгими зимними вечерами, перебирать воспоминания: «А помнишь в пятницу, тринадцатого… То есть, как это не помнишь? Достань из шкафа с цифрой «13» и посмотри!»

 

Самый недолговечный календарь – цветочный – придумала сотрудник художественного музея Татьяна Романова. Из двенадцати разнофигуристых бутылок она соорудила вазы, и поместила в них живые цветы, соответствующие каждому месяцу года.

 

– Это – гибрид разных гороскопов, в том числе и гороскопа друидов, – рассказала нам Татьяна, – но я постаралась выбрать из огромного цветочного перечня максимально доступные для нашей полосы растения.

 

Свой календарь в течение всей работы выставки Татьяна Романова собирается регулярно навещать и заменять увядшие фрагменты экспозиции на свежие цветы.

 

А вот дизайнер и график Евгений Романов решил посмеяться над всяческими гороскопами и буквально поработившим народонаселение астрологиче­ским помешательством. Он «провернул» плюшевую мышку (символ наступающего года согласно восточному календарю) в старой мясорубке, получив «на выходе» готовый продукт – тазик гофрированной лапши с числами и днями недели. Оригинальная трактовка и абсолютно свежий взгляд на вопрос, ничего не скажешь.

 

– Меня очень смешит это всеобщее заискивание перед гороскопами, – делится своим мнением художник, – всё равно празднуют по-русски: с тазиком салата «оливье», чтобы было куда под утро упасть лицом…

 

Да не рассердятся небеса на расшалившегося дизайнера Евгения Романова, но, положа руку на сердце, он-таки прав!

Читайте также
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 14.09.2012 Наш паровоз вперёд летит В выставочных залах Ярославского отделения Союза художников проходит персональная выставка картин ярославца Александра Кравцова.  
  • 14.09.2012 Как я провёл лето... В залах на Максимова проходит выставка произведений ярославских и костромских художников «Пленэр по всей России».
  • 22.08.2012 В Ярославле открывается выставка, посвящённая юбилею художника Шишкина30 августа в Ярославском художественном музее откроется выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных
  • 27.06.2012 Блинов подарил своё сердце музею «Дар сердца» – так называется персональная выставка произведений ярославского художника Германа Блинова, которая открылась в музее истории города.
  • 06.06.2012 «Романтическая Россия» в картинах Венецианова «Романтическая Россия» – так называется выставка произведений выдающегося художника XIX века Алексея Венецианова и художников его школы,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают