пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 января 2008

Упования и печали отца Михаила

Резчики реставрационной мастерской Костромской епархии получили заказ из Некрасовского района нашей области. Сызнова режут из липы для церкви «Утоли моя печали» ярус, погибший от прошлогоднего ночного кошмара, знаменитого барочного иконостаса, одного из красивейших в России, выполненного московскими мастерами в 1840-е годы.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

При том, что у костромичей безукоризненный вкус – им недавно заказывало иконостас, например, столичное Крутицкое подворье – они «ещё и чуточку подешевле». Так объяснил свой выбор благочинный Некрасовского района настоятель храма «Утоли моя печали» отец Михаил. Если исполнителей нашли по соседству, то в остальном приходу не пришлось одолжаться на стороне.

В тетрадке, специально заведённой благочинным после пожара, длинный список, около полутысячи имён, тех, кто помог храму, в какой-то мере и при содействии нашей газеты («Отец Михаил просит о помощи», «Северный край» за 27 июня 2007 года) скопить деньги на восстановительные работы.

Батюшка каждый божий день молится за них поимённо, а через газету посчитал своим долгом передать благодарность прихожан некрасовским предпринимателям Станиславу Свиридову, Дмитрию Казакову, Руслану Каримову, Александру Королёву, директорам птицефабрики Николаю Петрухину и райпо Светлане Маштаковой. За полгода собрано 300 тысяч рублей.

Хватило того на аванс реставраторам, а они в ответ дали обещание выполнить заказ к февральскому престольному празднику храма – дню чудотворной иконы Божией матери «Утоли моя печали», по преданию принесённой в Москву казаками в 1640 году при первом выборном российском государе, уроженце Верхней Волги Михаиле Романове.

Приход уповает на то, что старинный и как показывает жизнь, слава богу, не совсем забытый обычай справляться с несчастьями всем миром, ещё послужит многострадальной обители, которая после пожара (от короткого замыкания в электропроводке) не закрывалась ни на один день.

Деревянные конструкции иконостаса почти без дыма тлели тогда до утра, копоть сплошь покрыла живопись сводов, настенные росписи. Одним из авторов их был, вместе со своим земляком Иосифом Шварёвым, уроженец посада Большие Соли Евграф Сорокин, в недалёком будущем академик, учитель в натурном классе Строгановки Серова, Коровина, Левитана, Нестерова. Напомним, что на приходском кладбище нашли упокоение двое из четырёх братьев академиков – Павел (он в бригаде Евграфа расписывал храм Христа Спасителя) и самый младший из Сорокиных – Рафаил.

Так что головная боль после той злополучной ночи у настоятеля храма остаётся. Полная стоимость восстановления иконостаса – полмиллиона рублей, а реставрация живописи, по предварительным подсчётам, обойдётся ещё дороже. Поведав с сокрушённым сердцем обо всём этом, отец Михаил вынужден был закончить свой рассказ тем же, что и полгода назад, когда обращался в редакцию за помощью. Наудачу передал номер своего мобильного телефона 8-903-646-26-71 и банковские реквизиты прихода.

Читайте также
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 07.02.2008 Иконостас опять как новенькийВ некрасовском храме «Утоли Моя Печали», где сегодня престольный праздник, намедни весело стучали молотки. Бригада резчиков, столяров и плотников Сергея
  • 31.08.2007 Каменных дел мастерУ Михаила Федоровича Флегонтова завтра юбилей. Родился под Вологдой в лесу. Есть такая станция Вожега - крупная, узловая, раньше там паровозы меняли. В
  • 22.11.2005 Своих собрал Архангел МихаилСобор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который отметила вчера Православная церковь, собрал в гарнизонном храме Михаила Архангела
  • 09.09.2005 Труды и дни села Покровского Село Покровское недалеко от Углича. Постоянных жителей 303 человека. Стоит на живописнейшей реке Улейме, которая здесь впадает в Юхоть. Центр Покровской
  • 25.03.2004 Построим всем миром Множество церквей построили ярославцы всем миром, собирая в копилку по копеечке. Один из самых красивых наших храмов – Иоанна Предтечи – построен
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают