суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 января 2008

Не завял бы «Платиновый лотос»

нет фото

Так выглядит только что вручённая в Москве ярославскому ОАО «Дом книги» Гран-при «Платиновый лотос» в руках заместителя директора магазина Татьяны Волковой (на снимке). Эксклюзивной наградой отмечено включение крупнейшего книжного магазина нашей области в «Реестр национального развития-2007». Вошли в него 98 самых конкурентоспособных предприятий из 38 субъектов Российской Федерации.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Средняя полоса России представлена в реестре такими солидными участниками, как заводы – владимирский «ВПО Точмаш» и Вологодский оптико-механический, тверская прядильная фабрика ООО «Георг Г», ЗАО «Офсетная газетная фабрика Нижний Новгород». Конкурс ный отбор проведён Международным центром инвестиционного консалтинга при поддер­жке Федеральной службы госстатистики, Минэкономразвития, управления делами Президента России.

О том, в чём именно преуспел ярославский Дом книги, можно прочесть на четырёх лепестках серебристого соцветия из платины, олицетворяющего высокую рентабельность и финансовую устойчивость – «качество управления», «эффективность бизнеса» и его «рискованность» (то бишь умение рисковать), а также «перспективы платежеспособности». У нашего лауреата Гран-при две сотни партнёров-издательств по всей стране, в этих стенах по книжному бизнесу проходят практику студенты, а розничные цены здесь процентов на 20 ниже, чем на коммерческих прилавках. Годовые отчисления магазина в бюджет города составили более двух миллионов рублей.

Держит марку лауреат и в новом году. При универсальном ассортименте в 35 тысяч наименований литературы за первую декаду наступившего года в магазине на Кирова, 18, продано книг больше чем на миллион рублей. При этом завтрашние судьбы лидера книжной торговли, с недавних пор пребывающего в муниципальном списке недвижимости для продажи на торгах, по-прежнему неясны (об этом публикация «Дом книги – на продажу?» в «Северном крае» за 29 ноября).

Не на шутку встревожен по этому поводу общественный совет магазина. Здесь продолжается сбор подписей, в журналах опроса – имена тех покупателей, кто посчитал нужным самым простым способом постоять за его честь. За неполный месяц своё «нет» его продаже с молотка высказали более двух с половиной тысяч горожан, представители всех слоёв населения – от школьников и студентов до пенсионеров.

В списках стоят рядом имена экономиста, библиотекаря и «проповедника Евангелия», предпринимателя и домохозяйки, директора ДМШ, юриста и менеджера, фермера, «молодой мамы» и просто «гражданина». Персонал медсанчасти моторного завода прислал целую петицию со 182 подписями. Свои автографы оставили педагог хоровой школы «Канцона» Владимир Минаков (с пометкой: «от имени 250 учащихся»), писатель Лев Коконин, историк, архивист, главный редактор журнала «Ярославская старина» Ярослав Смирнов.

Не остаются безучастными и наши читатели. Вот письмо из новогодней почты «Северного края» – от ярославца А. Белова с проспекта Толбухина: «Узнал, что с большой вероятностью Дом книги на Кирова закроют или перепрофилируют. Почему-то в Петербурге Дом книги на Невском проспекте никуда не переносят и не закрывают, хотя и там наверняка нашлось бы много желающих обосноваться на Невском. Но, как видно, ещё больше в северной столице людей, желающих видеть там именно книжный магазин, а не игорный дом или ювелирный салон, потому что за этим стоит престиж всего города. Давайте будем и мы по примеру питерцев дорожить им».

К словам нашего читателя и добавить нечего. Остаётся только прислушаться к ним. Вопрос-то в самом деле – в принципе. И тем более для нашего города, носящего имя легендарного книжника и просветителя.

Читайте также
  • 18.10.2012 Не продаётся вдохновенье... Нельзя, оказывается, и рукопись продатьДолгожданный час настал, твоя книга вышла. Если произошло это при финансовой поддержке из областного бюджета, то тут всё ясно – автор выполняет договорное условие.
  • 14.09.2012 Магазин по соседству В Рыбинске организуется сеть книжных магазинов так называемой шаговой доступности «Книжка и компания». Они появятся в спальных и отдалённых
  • 29.08.2012 По соседству - книжный магазин!В Рыбинске организуется сеть книжных магазинов  так называемой шаговой доступности «Книжка и компания». Они появятся в спальных и 
  • 30.09.2011 Где, почём и о чём книги для народа? Ещё совсем недавно, лет так двадцать назад, книги были товаром дефицитным. За хорошей книгой гонялись, простаивали в очередях на розыгрыш подписных изданий,
  • 03.09.2009 Ярославцам нужен Дом книгиЯрославский дом книги, что на перекрёстке улиц Первомайской и Кирова, таки продадут с молотка. Только что его коллективу стало известно, что в конце августа
  • 29.11.2007 Дом книги – на продажу?Сатирический фотоколлаж с вывеской некоего условного «игрового центра» и манящим слоганом «мы делаем вас богаче» к нашей публикации «Книжники могут стать
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают