пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 июля 2008

Немцы открывают Ростов и эмаль

Сегодня в ростовском Доме творческого объединения «Хорс» завершает свою работу традиционный, одиннадцатый по счёту симпозиум по художественной эмали.

автор Лариса ДРАЧ

 

Организатором симпозиума стал ростовский художник, известный российский эмальер Михаил Селищев. На десять дней Ростов Великий – центр российской эмали, прославившийся во всём мире своим народным промыслом – финифтью, стал местом для экспериментов и творческого обмена художников, съехавшихся из разных уголков России и зарубежья. Именно эмаль, материал с тысячелетней историей, смог собрать воедино и объединить столь разных по стилю художников современного искусства – четырёх гостей из Германии: Манфреда Альбрехта, скульптора Эккахарда Бушона, живописца Нину Гелинг и Джоан Кирхмайер-Хаферлах и отечественных эмальеров: автора из Череповца Людмилу Ванееву, петербурженку Марину Изотову, жительницу Пятигорска Марину Польшину-Мальцеву и ярославну Альбертину Стужеву.

Манфред Альбрехт по профессии врач, в душе – художник. С искусством эмали познакомился ещё в детстве в школе искусств.

Приехал в Ростов специально, чтобы познакомиться с традициями ростовской финифти. Эккахард Бушон и Нина Гелинг плодотворно работают по налаживанию международных культурных контактов между Россией и Германией, организуют мастер-классы, семинары, курируют проекты Евросоюза, участвуют в международных художественных фестивалях, разрабатывают направление арттерапии. Их идея «вариабельности в искусстве» красной нитью проходит через всё творчество. Эмаль в сочетании с абстрактной скульптурой и живописью откроет для них новые перспективы в развитии этой идеи.

Людмила Ванева – художник-эмальер из Череповца, более 25 лет посвятившая технике эмали, четвёртый раз участвует в симпозиумах по эмали в Ростове. Мастерски владеет перегородчатой, расписной эмалью и техникой с рельефно-наложенным стеклом.

А вот художница из Санкт-Петербурга Маргарита Изотова впервые встретилась с эмалью. Она специализируется на гобеленах, выполненных в автор­ской технике «живая нить», работает с керамикой, увлекается живописью, графикой. У неё состоялось уже более 20 персональных выставок в России и за рубежом.

– В моей первой работе «Собор» я хотела выразить богатырский дух ростовской архитектуры, живое дыхание земли, буйство клубящихся облаков, – говорит Маргарита Изотова. – Эмаль – это невероятная цветовая, фактурная щедрость, тонкость и глубина.

Разделяет восторги первооткрывателя и немецкая художница Джоан Кирхмайер-Хаферлах. Она увлекается историей и искусством, что совсем нетрудно, если живёшь в городке Ханн-Мюнден, прекрасно сохранившем свой средневековый облик.

– Каждый раз что-то новое, каждый раз сюрприз! – изумляется своему открытию Джоан.

А вот художница из Пятигорска Марина Польшина-Мальцева, ранее специализировавшаяся на разработке интерьеров, именно в эмали нашла своё призвание.

– Эта техника созвучна моему характеру: здесь есть сложность и уникальность, переменчивость и неповторимость звучания материала. В этой технике я нашла себя!

Читайте также
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 13.09.2012 Ярославский «Ультрамарин» в Финляндии Ярославская детская школа искусств № 4 и художники финского города Ювяскюля уже более четырёх лет осуществляют совместные проекты, направленные на
  • 23.08.2012 Ярославский «Ультрамарин» в ФинляндииЯрославская детская школа искусств № 4 и художники финского города Ювяскюля более четырех лет осуществляют совместные проекты, направленные на культурное
  • 12.04.2012 От Тиффани до джинсы «И никто с начала мира не видал такого пира»... Эти пушкинские строки запросто можно адресовать новому проекту «Арт-матрица», развёрнутому
  • 01.03.2012 Художник пишет, как он дышит В выставочном зале Угличского музея-заповедника представлено творчество ярославского художника Германа Блинова, работающего в жанре наивного искусства.
  • 01.03.2012 Единство в многообразии Товарищество ростовских художников представило в выставочных залах на улице Максимова выставку, посвящённую 1150-летию Ростова Великого.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Английский бурлак на ВолгеИностранной речью в Угличе никого не удивишь, на каких только языках не говорят туристы с пароходов!
  • В подвальчике у Ариадны Своеобразным продолжением концертного сезона стали вечера камерной музыки артистов Ярославского губернаторского
  • Не стареют душой сарафаны Сегодня в Театре юного зрителя открывается II Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох».