суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 января 2008

Индия далёкая и близкая

Судьбу этого незаурядного человека – Герасима Лебедева – уроженца Ярославля, недаром называют фантастической. Сын церковного певчего, он стал через годы первым русским исполнителем на виолончели, с успехом выступал не только в европейских столицах, но и в Африке, и в Индии. Приехав в Индию с российским посольством, прожив там двенадцать лет, он основал целое научное направление – индологию, бенгальский театр современного типа – по образу и подобию первого рус­ского театра своего земляка Фёдора Волкова.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Обо всём этом напоминает новый экспозиционный комплекс с материалами о многолетних культурных связях нашего края с Индией, открытый в музее истории Ярославля. Посмотреть тут есть что. Десять лет назад на родине Лебедева состоялась первая международная научная конференция о его судьбе и наследии. В стенах музея прошло несколько выставок, подготовленных ярославским рериховским обществом «Орион». Профессор Маргарита Ваняшова рассказала об удивительном земляке в своей книге «Мельпомены ярославские сыны». А новый комплекс стал совместным проектом музея, общества «Орион» и культурного центра имени Джавахарлала Неру при посольстве Республики Индия в России.

Своё слово о перспективах этих связей сказали на вернисаже востоковед и арабист доктор исторических наук профессор Валентина Черновская, председатель общества «Орион» Сергей Скородумов, директор музея Владимир Извеков, гости из Москвы: вице-президент Рус­ско-индийской академии, народный артист РФ Геннадий Печников, драматург и кинорежиссёр Вячеслав Хотулёв. Директор центра имени Джавахарлала Неру господин Такур прислал приветственную телеграмму от имени посла Индии в России Пранаба Шукла.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают