вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 января 2008

Звёздные вечера в феврале

Завтра в Собиновском зале Ярославской филармонии играет один из лучших молодых виолончелистов мира, серебряный лауреат прошлогоднего XIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского Александр Бузлов. Свой первый Гран-при «Моцарт-96» завоевал Александр, когда ещё был просто Сашей – в 13 лет. Ещё год спустя он был удостоен высшей награды на конкурсе «Виртуозы XXI века» в Москве. Недавно состоялся дебют лауреата многих конкурсов в Карнеги-холле в Нью-Йорке.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Бузлов много гастролирует по Новому Свету, но после его недавнего сибирского турне о нём вряд ли можно сказать, что в Америке 24-летнего виртуоза знают больше, чем дома в России. Завтрашней программой «Виолончели голос страстный» с участием московского пианиста и композитора Дмитрия Щербакова Ярославская филармония отмечает 135-летие Сергея Рахманинова.

Концерт открывает февральскую афишу филармонии – с четырьмя субботними вечерами губернаторского симфонического оркестра. Репертуар – на все вкусы: от Вивальди до Пьяццолы, от Бетховена, Дворжака и Вагнера до Шостаковича и музыки композиторов наших дней Владислава Казенина и болгарина Александра Михайлова, который 2 февраля станет гостем Ярославля. Солисты – лауреаты международных конкурсов разных поколений, москвичи и питерцы, дирижёры – тройка наших: худрук Мурад Аннамамедов, Анатолий и Сергей Оселковы и гость из Минска – маститый Александр Анисимов.

Продолжением только что закончившегося фестиваля органной музыки имени Леонида Ройзмана станет концерт-беседа Любови Шишхановой для школьников и родителей «Орган в ансамбле с голосом и хором». В афише имена, знакомые по концертам фестиваля – московского дирижёра Алексея Рудневского, композиторов, наших современников эстонца Арво Пярта и француза Филиппа Херсанна. Состав исполнителей их произведений помолодеет. Вместе с «Ярославией» выступит хор «Канцона» и его солистка студентка Московской консерватории меццо-сопрано Юлия Меннибаева.

Свой выход будет в феврале у стипендиатов фонда Владимира Спивакова, у воспитанников Собиновского училища, молодых солистов театра оперы и балета имени Н. А. Рим­ского-Корсакова в Санкт-Петербурге сопрано Ольги Сендер­ской и баритона Дмитрия Лаврова. Не окажутся в проигрыше и поклонники хоровой капеллы «Ярославия». В последнюю февральскую пятницу с дирижёром Рудневским исполнит она программу духовной музыки Павла Чеснокова.

Звёздными именами представлены другие жанры искусств – джаз, камерное исполнительство, поэзия, бардовская песня. 5 числа во вторник приедет с биг-бендом Игорь Бутман, через неделю со своим ансамблем «Эрмитаж» и виолончелистом Сергеем Ролдугиным выступит гобоист номер один в мире Алексей Уткин. Заслуженный артист России ярославский чтец Лев Евилевич с гитаристом Анатолием Шелеховым напомнят нам программой памяти Владимира Высоцкого, что год-то у нас, граждане, не только семьи, не только её сиятельства Мыши, но и 70-летия великого барда.

В афише последнего месяца зимы двухдневный фестиваль имени священника композитора Василия Зиновьева (17 и 18 февраля). 25 января в Собиновском зале –открытие концертной программы «Ярославская Масленица». А в последний день месяца по случаю своего 10-летия на «Параде солистов» ярославскому муниципальному духовому оркестру предстоит принимать гостей из оркестров семи городов Верхневолжья и средней полосы России.

В общем, как говорили в старину, следите за афишами. А репертуар Собиновского зала ищите во вчерашнем номере «Северного края».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Нам нечему учиться у иностранцев?Начало сезона ознаменовалось появлением ряда новых программ. На Петербургском канале это «Середина века»,
  • Хлеб-мед для Маши Развлекательной шоу-программой «Разбудим нашу Машу» открылся вчера 3-й областной детский экологический
  • То ли мамонт, то ли слонЯрославский музей-заповедник уже полтора столетия хранит интересную и довольно разнообразную по составу