среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

среда, 06 февраля 2008

«Белая корова» попала в Русский музей

Сразу две картины ярославского живописца Бориса Лейфера приобретены Государ­ственным Русским музеем. Прецедентов подобного признания творческих достижений художника на государственном уровне в Ярославском отделении Союза художников ещё не было.

автор Лариса ДРАЧ

 

Борис Лейфер родился на Украине, по окончании театрально-декорационного факультета Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина работал главным художником республиканского драмтеатра в Сыктывкаре. Неоднократно принимал участие в областных, региональных, всесоюзных и зарубежных (США, Франция, Италия, Швеция, Израиль и других) выставках. В Нью-Йорке и Париже в 2000 году прошли персональные выставки ярославского живописца. Произведения Бориса Лейфера находятся в музейных собраниях Ярославля, Сыктывкара, Чикагском музее (США), картинной галерее Торе-Конавезе (Италия).

Теперь к этому завидному послужному списку можно прибавить и Государственный Русский музей. Отныне в одной из самых престижных музейных коллекций страны будут храниться «Натюрморт № 2» и «Пейзаж с белой коровой», принадлежащие кисти Бориса Лейфера.

Читайте также
Комментарии

Гость | 06.11.2010 в 10:09 | ответить0

В искусстве послужной список ничего не значит. Лариса Драч, Вы пишете о художниках как о чиновниках, достигших (или не достигших) высокого поста. Пример из истории: у Пикассо был слепой покупатель, но смог собрать отменную коллекцию, т.к. его секретарь был зрячим. Вы, Лариса слепой журналист для искусства, но сможете «увидеть», если выберете себе зрячего поводыря. Подумайте об этом на досуге. Желаю удачи!

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают