пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 февраля 2008

Негры в своём отечестве

нет фото

В клубе «Авангард» прошёл концерт рэп-группы «Каста». Рэп вообще-то – строго американ­ский чистоган. Его придумали заокеанские темнокожие разгильдяи, замученные тем, что их предки всё время слушают джаз и блюз. Джаз, как известно, музыка умных; блюз – когда плохо хорошему человеку. Рэп – это когда нехорошему человеку хорошо. Нехороший американ­ский темнокожий молодой человек в речитативе рэпа продвигает трёх основных китов своего хорошего настроения: насилие, секс и наркотики.

автор Ольга ПОПОВА

 

В России сей жанр был популярен в оригинале, ибо смысловую составляющую (с поправкой на российские реалии) давно застолбил за собою «русский шансон», он же – «блатняк». Но жанр псевдоуголовных попевок сделал неверный шаг (погнался за деньгами, в результате чего во многом слился с попсой), чем открылась дорога для россий­ских детишек со стальными миндалинами и смачными татуировками. Первыми на этом тернистом пути из грязного асфальта стала группа «Каста». Образовалась она в теперь уже далёком 1996-ом в Ростове-на-Дону. До того момента подростки сбивались в стаи и оттягивались под музыку чернокожих рэперов. Постепенно количество прослушанного перешло в качество и желание делать то же самое по-русски стало главной движущей силой пусть белокожих, но уже весьма продвинутых исполнителей специфических ритмов. Так ростовские ребята стали настоящей «бандой» (даже придумали себе название «Объединённая каста»).

Это была ещё не группа: они творили свои песни всей большой братией, а выступали в местных клубах, даже не помышляя об успехе в масштабах России. Когда же речь зашла об участии в крупном музыкальном фестивале, из полутора десятков исполнителей «Объединённой касты» было выбрано трое наиболее харизматичных, которые и стали называть себя просто «Каста».

Успех группы превзошёл даже собственные ожидания музыкантов – но, потусовавшись несколько лет в Москве, они предпочли вернуться на родной Дон (хотя бы в душе). По словам одного из лидеров группы (его псевдоним Шым, причём даже он сам не знает, что означает это краткое грамматическое недоразумение), Ростов «Каста» несколько переросла, но в столице нет того смачного ощущения жизни, какое есть на родине. В качестве иллюстрации: сравнительно недавно рэперы работали над саундтреком к фильму «Антикиллер» – и пусть кто-то скажет, что музыка в «Антикиллере» не соответствовала видеоряду! Судя по всему, пока девяностые живы в сердцах, умах (да и в реальности), группа всегда найдёт слушателя.

Ко всему прочему экологическая ниша «русского рэпа» не зарастает тиной, и на «Касту» в «Авангарде» пришли почитатели всех возможных течений альтернативной музыки: от панков (которых рэперы по ту сторону океана вообще за людей не считают) до почитателей электронной психоделики. Такую всеядность объяснить легко: уж очень быстро «сдулись» в энергетическом отношении русский рок и русский панк. Только на рэперов и надежда. А что до тематики – так не «Каста» же виновата, что простые русские пареньки в середине девяностых в родном Ростове почувствовали себя неграми. А до блюза и джаза им дорасти не дали.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Ярославской области проверят социальные учреждения для детей Образована рабочая группа по проведению проверки деятельности социальных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 18.12.2012 В Рыбинске рвануло теплотрассуСегодня в 10.50 в городе Рыбинске в центральной части (район старого города) произошло отключение теплоснабжения. Без тепла остались 175 жилых домов с населением более 10 тыс.
  • 31.01.2012 Хватит политики, давайте о музыке! В минувшую субботу, 28 января, в ярославском клубе «Горка» своё 28-летие отметила легендарная группа «Отзву­ки Му». А солировал
  • 26.03.2008 Жюри было счастливоДвухчасовым гала-концертом победителей на сцене зала Ярославской филармонии с программой музыки всех времён и народов закончился II открытый детско-юношеский
  • 18.02.2004 Бал «монстров» «На одной сцене «монстры» своего стиля» – гласила афиша фестиваля тяжелой альтернативной музыки, что состоялся недавно в клубе «Партизан».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Эзоп из литейки Избранные басни Николая Супруна «Суд над Крокодилом» вышли из печати в Ярославле (издательство «Ремдер»).
  • «Филантроп» ищет таланты Василий Васильевич Колычев в отца, поставившего на ноги десятерых чад, не только именем, а и крепкой
  • Друзья мои, прекрасен наш Союз! Некоторые писатели похожи на кошек, которые гуляют сами по себе. У них не развиты коллективистские инстинкты.