четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Мойки zorg

Кухонные смесители для мойки Zorg Сантехника и аксессуары от европейского

zorg-russia.ru


на печать

Комментировать

пятница, 28 марта 2008

Церковь плохому не научит

Вчера в ходе конференции «Духовно-нравственное воспитание детей в Ярославской области: опыт и перспективы» между Ярославской епархией и правительством региона было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания детей. Документ подписали губернатор Сергей Вахруков и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Опыт совместной работы Ярославской епархии и департамента образования, действительно, имеется. В Переслав­ском районе представители Церкви приглашаются на классные часы и родительские собрания, вместе с детьми участвуют в социальных проектах.

В Ростове церковнослужители и школьники, родители, педагоги вместе путешествуют, изучая историю родного края. Только в прошлом году они совершили 42 такие поездки. Действуют в школах района кружки, факультативы, курсы или даже система классных часов, где изучаются ценности православия.

Участие Церкви в процессе воспитания подрастающего поколения поддерживается родителями. Это управлению образования удалось выяснить в ходе социологического опроса: 75 процентов родителей высказались «за». А вот за изучение православия на уроках отдали голоса только 15 процентов родителей. Так что вводить его как предмет в повседневную школьную практику пока рано, утверждают ростовские педагоги.

И похоже, такого же вывода придерживается и сам департамент образования области. При всём том, что было сказано на конференции положительного о сотрудничестве школы и Церкви, директор департамента Татьяна Степанова, одна из авторов своеобразного учебника по истории православия на территории Ярославского края, отметила, что вводить «Основы православной культуры» в школьную программу как обязательный предмет пока не будут. Нет государственно-нормативной базы, сказала она.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 08.12.2012 Горе-папаша избил женщину-инспектора Даниловским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело на 46-летнего пошехонца за применение насилия в отношении представителя власти.
  • 22.06.2006 Каждый день радоваться жизниСегодня день тезоименитства – день Ангела – у архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла. Редакция «Северного» поздравляет владыку с этим событием.
  • 01.02.2006 Учиться и учиться человечностиВ эти дни в столице проходят традиционные международные Рождественские образовательные чтения, которые вот уже четырнадцатый год подряд проводит Русская православная церковь.
  • 13.04.2004 Национальные особенности свободы слова Переключаем каналы
  • 07.02.2004 Крестины в нашей жизни Атеистическое воспитание обернулось для многих из нас духовным нечувствием к вере, церкви и собственному спасению. Отсюда и пренебрежение к святому крещению.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Из жизни звезд Илью Носкова до недавней демонстрации на ОРТ фильма «Азазель» в России почти никто не знал. А теперь
  • Cуперский фестиваль – «Орленок» лучше всех! «Орленка» ждет успех!!!
  • В помощь садоводам Немало жителей Ярославля являются обладателями приусадебных участков в садоводческих товариществах. Сельхозпродукция,