суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 марта 2008

«Колокол Мира» зазвонил в Ярославле

2008 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом планеты Земля. Президент РФ В. В. Путин своим указом поддер­жал эту инициативу. Активное участие в мероприятиях, посвящённых Году Земли, принимают ярославцы.

автор Соб. инф.

 

С 20 марта по 22 апреля в области проходит просветительский экомарафон «Планета Земля – наш общий дом». Цель его – привлечь внимание взрослых и детей к проблемам сохранения природных и культурных богатств планеты, способствовать воспитанию у подрастающего поколения бережного отношения к природе и чувства ответственности за будущее Земли.

Организаторами просветительского экомарафона выступили департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярослав­ской области, центр анимационного творчества «Перспектива» и Ярославское Рериховское общество «Орион». 20 марта в библиотеке имени Н. А. Некрасова впервые в Ярославле была проведена акция «Колокол Мира в День Земли», которая и послужила началом экомарафона. Председатель международного комитета «Колокол Мира в День Земли», лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, член Международной лиги защиты культуры А. Н. Березовой обратился к участникам акции со следующими словами:

«Приветствую участников акции «Колокол Мира в День Земли» в древнем и прекрасном городе Ярославле. В день весеннего равноденствия звон ярославского колокола вольётся в звучание многих «Колоколов Мира» на нашей голубой планете – в Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке и Вене, в Австралии и Аргентине, в Бразилии и Германии, в Канаде и Мексике, в Монголии и Польше, в Турции и Узбекистане, на Филиппинах и в Эквадоре, в Москве и многих городах России и СНГ.

Первый «Колокол Мира», установленный в 1954 году в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, отлит из монет, собранных детьми Японии и шестидесяти других стран. В этот колокол вплавлены ордена, медали, почётные знаки многих стран. В ООН в «Колокол Мира» принято звонить два раза в год: в день весеннего равноденствия и в Международный день мира.

Оценивая символическое значение акции «Колокол Мира», Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали говорил о том, что звучание «Колокола Мира» – «это сигнал для всего человечества. Мир – это большая ценность. Мало мечтать о мире: достижение мира требует труда – долгого, упорного, тяжёлого труда».

При проведении первого Дня Земли в России в 1998 году профессор С. П. Капица сказал: «День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

В послании по случаю Дня Земли 1999 года Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан писал: «Глобальное экологическое движение принесло в нашу жизнь очень важные слова – «Думай глобально, действуй локально», «Береги планету Земля», «Наше общее будущее», которые отражают хрупкость Земли и отношение людей к ней. Они повышают наше экологическое сознание и вдохновляют людей – мужчин, женщин и молодёжь всего мира – «идти в зелёные» и думать о последствиях своих действий».

Желаю успеха экомарафону «Планета Земля – наш общий дом» на Ярославской земле, который начался торжественным звоном «Колокола Мира» 20 марта 2008 года».

Читайте также
  • 29.12.2012 Читатели не хотят расставаться с любимой газетой И в предновогодние, слегка суматошные дни, когда отовсюду явственно потянуло свежей хвоей и цитрусовыми, ярославцев продолжает не на шутку волновать судьба нашей газеты.
  • 11.12.2012 Колокола для лавры Десять колоколов, отлитых для Александро-Нев­ской лавры на колокололитейном заводе Владимира Шувалова в Тутаеве, в день памяти святого благоверного
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 16.04.2009 Звучи, планета!Вчера стартовала всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности». В череде экологических праздников этот день особенный. Он не
  • 19.03.2008 Пока звучит колокол…В четверг, 20 марта, в областной универсальной библиотеке имени Некрасова стартует просветительский экомарафон «Планета Земля – наш общий дом». Акция организована
  • 26.06.2002 Прожорливость землян губит планету Европейская международная научная группа подтвердила и без того уже известный факт о чрезвычайной «прожорливости» нашей цивилизации.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают