пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 марта 2008

Соль и перец – по вкусу

Вот зайди в театр: тут же тебя господа актёры и «отоварят» по полной программе. В академическом театре драмы имени Волкова, где прошло празднование Международного дня театра, «всем сёстрам раздали по серьгам»: директорам культучреждений вручили …по венику (чтоб порядок соблюдали в подведомственных им организациях), звукорежиссёрам презентовали по куску фанеры (с намёком, чтобы во время спектаклей не было накладок со звуком), а театральным критикам и вовсе преподнесли по набору специй. В нём и уксус, дабы рецензии не были кислыми, и соль для тщательного просаливания шуточек, а чёрный перец горошком – для остроты публикаций, и лавровый лист – чтоб не забывали славить актёрский цех…

автор Лариса ДРАЧ

 

– А мёд где? – шутливо поинтересовалась я, имея в виду, что иной раз неплохо бы «пилюлю» критики и подсластить.

Ведущий вечера, заслуженный артист России Валерий Кириллов лишь руками развёл – дескать, не предусмотрели, оплошали. Ладно-ладно, припомню, будет вам ужо на орехи.

А если серьёзно, то в этот вечер собралась в зале не совсем обычная публика: каждый из присутствующих зрителей имел к театру самое непосред­ственное, причём в профессиональном смысле, отношение. И каждый из них на вопрос, что значит для тебя театр, отвечал одно и то же: это вся моя жизнь.

В Международный день театра никто не был обижен вниманием: аплодисментами, стоя, актёры чествовали билетёров и контролёров, отдавая должное этим скромным, но столь необходимым служителям Мельпомены; представителям транспортного цеха с напутственным словом «крепче за баранку дер­жись, шофёр!» вручили по связке баранок…

Директорам же всех четырёх ярославских театров и ректору театрального института Сергею Куценко вообще было со сцены не уйти: распорядители вечера – актёры Ирина Сидорова, Игорь Сидоренко и Валерий Кириллов – то предлагали руководству, наплевав на правила гигиены, распить один на всех гигантский бокал шампанского; то жаловали всех вышеупомянутыми вениками «со смыслом»; то строили всех в стройные ряды для торжественной церемонии вручения МАСКО-образных, НИКО-подобных и ОСКАРО-носных дипломов… Зато из директората лишь продюсер камерного театра под руководством Владимира Воронцова Юрий Ваксман не остался в долгу (остальные лишь голословно пожелали своим актёрам хороших ролей и зар­плат). А Юрий Михайлович каждому (!) актёру, сотруднику театра и даже студенту-театралу вручил фирменную карточку посетителя кафе «Актёр» с 40-процентной скидкой. Надо ли говорить, что раздача «праздничных слонов» сопровождалась восторженным гулом всех заинтересованных сторон?!

Оттянулась, словом, актёр­ская братия в свой собственный профессиональный праздник в полный рост. Однако, как пел мультипликационный крокодил Гена, «к сожаленью, день рожденья…». Как тут не присоединиться к пожеланию, прозвучавшему из уст директора театра кукол Дмитрия Стрекалова:

– Пусть каждый день у нас будет Днём театра!

Хорошо бы… Вот только что зрители на это скажут?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают