четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 апреля 2008

Почувствуй себя блондинкой!

Казалось бы, следовало следить за перипетиями визита российского президента на саммит НАТО в Бухарест и последующей его встречи в Сочи с президентом США. Или сопереживать закопавшимся в землю под Пензой то ли сектантам, то ли не дождавшимся доброго доктора пациентам. В крайнем случае, разделять скучное ликование Петербурга при встрече с олимпийским огнём. Однако всего этого на телеэкране было хоть и немало, но ни по объёму эфирного времени, ни по страстности и разнообразию способов подачи главные новости не могли соперничать с девятым валом блондинок. Самое смешное: я не шучу, а лишь констатирую сформировавшуюся тенденцию.

автор Татьяна ЗЛОТНИКОВА

 

Каких только блондинок, принципиально забывших о своей природной окраске, не подсовывает телевидение!

Не будем о девушке Собчак с её шоколадом, находясь в котором она демонстрирует свои тряпочки, безделушки и манеры. Это в общем-то пройденный телевидением этап, это его динозавр или трицератопс, как уж кому покажется более точным.

Не будем и о животных, которых одевают и причёсывают, покупают им чемоданы для транспортировки за семьдесят тысяч – наших, «деревянных», поскольку и покупает наш же, забронзовевший паренёк Клявер, половинка от «Чая вдвоём».

А будем о девушках, вроде повзрослевшей ГлюкOz”ы, которая у нас теперь – ведущая передачи безумно скучной, повторяющей зады давних телевизионных опытов с детками, загадывающими свои простенькие загадки дурным взрослым; программа называется «Детские шалости» (СТС/Гортелеканал).

Будем о девушках, вроде некоей (по крайней мере, для меня именно «некоей») Веры Брежневой, которая где-то там в группе пела, а теперь, пройдя, как сама поведала, обучение основам сценической речи, поскольку, полагаю, чему-то другому её не успели, да и не пробовали учить, стала вести очередную азартную игру «Магия десяти» (Первый канал). Уже не первую неделю она переодевается и строит губки и глазки, предлагая «простым людям» и «звёздам» угадывать, что в соцопросе сказано о туристической амуниции или пристрастии к курению. И там, кроме самой сверхблондинистой ведущей, то и дело возникают дополнительные блондинки, занимая если не эфир, то уж монитор телевизора полностью, как это сделала, в компании с Киркоровым одна из его любимых сценических партнёрш Маша Распутина. До игры ли тут, когда в безумно-бездумных комментариях соревнуются с блондинкой её подневольные партнёры.

Но и это не всё. Канал «Россия» решил, по-видимому, объявить войну геноциду блондинок, оскорбляемых анекдотами больше, чем все нацменьшинства и Василий Иванович с Петькой, вместе взятые. Решил канал предъявить все востребованные сегодня в мире признаки коммуникативной культуры: политкорректность (ибо преследование на основании цвета кожи уже стараются изживать, теперь дело дошло до защиты людей по цвету, пусть и не натуральному, волос); толерантность (ибо преследование на основании национальных или религиозных различий тоже считается неприличным, так почему не терпеть ещё и обилие «златовласок»). И запустил этот канал программу, с лихой откровенностью именуемую по жанру «интеллектуальным шоу», которое, однако, не следует путать с «Что? Где? Когда?» или даже с более скромной, но весьма вменяемой игрой, уж извините, жгучей брюнетки Тины Канделаки «Самый умный». Новая программа «России», ведомая старательно подмигивающим, от природы бесконечно манким и импровизационно одарённым Николаем Фоменко, названа решительно и бесповоротно: «50 блондинок».

И что же? Ни Фоменко, ни его гости-мужчины (мне на глаза попадались киноактёры, певцы, неделю назад был именинник Винокур, а в прошедшую субботу – популярный телемилиционер Селин) не могут подавить смущение и справиться с откровенными одеяниями и наглыми выпадами играющих с ними блондинок. Впрочем, полагаю, что волосяная характеристика носит достаточно лукавый характер: окраска – красноватая и голубоватая, «платиновая» и золотистая – это ведь явление далеко не природное. Стервозность, традиционно приписываемая рыжеволосым, напористость, по которой обычно определяют натуральных брюнеток, – только малая толика эмоциональных и психологических оттенков, которые демонстрируют эти дамочки, выстроенные на широкой лестнице (в 7 рядов по 7 блондинок в каждом, по возрастанию интеллекта) и увенчанные одной, главной, самой умной, ответившей якобы предварительно на все возможные вопросы. Так, в последней программе интеллект блондинок я бы измерила единицей в «одну Лель», поскольку певица Катя с такой фамилией и была там, наверху.

В общем-то, на этом разговор о новой программе можно и завершить, ибо ни вопросы, ни ответы, ни перепалка-торговля по ходу поиска отгадок, ни наличие денежных призов не позволяют хоть как-то отличить эту резервацию для блондинок от прочих «игр ума». Разве что с каждой новой программой степень плоской пошлости поз и реплик постепенно возрастает, добавляя этим доводы в копилку «блондиноненавистников».

Если же нам с вами покажется мало этих девушек и дамочек, организовавших неформальный клуб блондинок, то – пожалуй­ста, ещё масса блондинок в дополнение к предложенным. Например, «король гламура» – да-да, так он именует себя сам, так его именует одна из якобы скандальных, а на самом деле откровенно рекламных программ канала НТВ – то ли парикмахер, то ли визажист, то ли объект для опытов в сфере боди-арт, поскольку расписан разными цветами донельзя Зверев. Эта «блондинка» понарошку пыталась регулировать движение на обочине загородного шоссе, находясь в «прикиде» работника ГИБДД. Другая «блондинка», талантливый пародист Песков, стала кормилицей для буйных страусов, нервно реагировавших то ли на безумное хихиканье человека, то ли на недоступность пищи.

Вот и сбылась мечта Жириновского о визуальной презентации русских людей, светловолосых и голубоглазых (мечта была провозглашена ещё раньше, чем недавний лозунг о хорошей жизни для всех, если она хороша для русских). Теперь прибежищем людей с другим цветом волос остаются только новостные программы; вот там – короткие стрижки или гладкие причёски, стильность, переходящая в однообразие. Но ведь работает отвратительный, обидный, да что там – дискриминационный принцип оценивания женщин по длине ног, объёму талии и, разумеется, цвету волос. Те, у кого талия скрыта деловыми пиджачками, а ноги спрятаны под студийной мебелью, имеют тёмный окрас, свидетельствующий о высоком интеллекте. Те же, что дают задачу для глазомера телезрителей, идентифицирующих метры ног и сантиметры талий (кстати, там и о бюстах не дают забыть), демонстрируя разнообразные оттенки светлых и суперсветлых волос, – могут удостоиться только одной реплики, как в анекдоте о тестировании на предмет попадания в преисподнюю или в райские кущи. В этом, одном из сотен подобных анекдотов, библейский «привратник» реагирует на правду или ложь, отправляя за последнюю в ад; блондинке, попытавшейся начать свой ответ словами «я думаю», он мгновенно кричит: «В ад, в ад, в ад». Получается, что теперь у бедных, умных и красивых одновременно блондинок появилась роскошная альтернатива: не в ад – так в телеэфир!

К легкомысленному обсуждению проблемы телеблондинок на фоне серьёзных политических и иных событий располагает пришедшийся на начало прошлой недели день, который так и не договорились называть единообразно. Для кого-то это – день смеха. Для кого-то – день дурака. Для кого-то – день рождения, уже 199-й, трагикомического Гоголя. О котором в эфире я не заметила вообще ничего. Поскольку он – ну никак не блондинка.

Читайте также
  • 30.10.2012 Осень, температура плюс-минус ноль Когда телевизионный сезон завершается, рядом с повторами маячат обещания. Потом часть из обещаний не воплощается, часть в своей реальности разочаровывает,
  • 22.05.2012 Весенний Ургант Брадатый классик методично срывал, помнится, все и всяческие маски. По крайней мере, так оценивал его весомый вклад в русскую революцию один озлобленный
  • 14.10.2008 Новые клоны, или 15 лет спустяЭто бывает невероятно редко: на наших глазах рождается и живёт новое. Новая газета, новая радиостанция, новый телевизионный канал. Мы начинаем их любить
  • 31.10.2006 Одна звездочка, две звездочки...Представляю картинку: великому виолончелисту Ростроповичу предлагают публично, в телепрограмме поменяться «инструментами» с его женой, великой певицей Вишневской.
  • 04.07.2006 История с ФеклойВ России что ни лето, то всплески, погодные, техногенные, политиче­ские. А если ничего такого самого по себе, слава богу, не происходит, то наши любимые
  • 20.05.2005 Секреты лидерства в телевизионном эфире Переключая каналы своих телевизоров, мы, как правило, ищем программы, отвечающие нашим сиюминутным запросам, и не слишком задумываемся о том, передачи
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают