пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 марта 2005

Весь смак – в банановых шкурках

«Цирковая Москва – Ярославлю!» – так называется заключительная программа сезона, которая начала работу в Ярославском государ-ственном цирке. Комические акробаты-жокеи, эквилибристы, иллюзион-шоу Татьяны Сергеевой, дрессированные обезьяны заслуженного артиста России Ван-Ю-Ли и проделки популярнейшего клоуна, заслуженного артиста России Олега Савицкого... Ни один зритель не уйдет из цирка равнодушным. Наше же внимание привлек номер, который нечасто встретишь в цирковой афише, – оригинальная дрессура верблю-дов.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Дрессировщица этих невозмутимых и величественных царей пустыни Ирина Володина – миниатюрная, хрупкая девушка, которой недавно исполнилось 24 года. Ей бы крошками-левретками командовать или взмывать в немыслимом прогибе спины – затылок прижат к пятке – к куполу цирка... Ан нет, подайте ей верблюдов, и точка. Характер у Ирины явно папин. Александр Володин работал разные жанры (именно так говорят цирковые: не в разных жанрах, но разные жанры) – пробовал себя и в джигитовке, и в акробатике – однако остановился на дрессуре. Он-то и выбрал в качестве партнеров по номеру этих величественных животных – верблюдов.

Ирина, как все цирковые дети, выросла на манеже. Не то чтобы тяготела к дрессуре с младенчества – чего не было, того не было, но как все, кому цирковой вирус передался по наследству, всегда была убеждена: дальнейшая ее жизнь будет связана только с манежем. Однако определенных пристрастий не было. Начала репетировать с отцом в 95-м, а четырьмя годами позже уже самостоятельно возглавила аттракцион.

– Федя и Бом, можно сказать, достались мне в наслед-ство, – констатирует Ирина.

Федя и Бом – это ее подопечные, коллеги, партнеры, друзья. Хотя для непосвященных они – просто верблюды. Оба, к слову, пришли в номер несколькими годами раньше своей нынешней повелительницы. Но на такие мелочи внимания не обращают, не задаются.

Оба – из калмыцких степей, поэтому к суровому зимнему климату «ребята» в общем-то привычные. Хотя простудиться на сквозняке все-таки могут. Из-за этого банные процедуры в зимнее время для двугорбых артистов сокращены до минимума. Да и не везде найдутся условия для купания таких гигантов – не всякая душевая кабинка им будет впору. В ярославском цирке, к примеру, таких условий нет. Зато летом поплескаться под струей душа – это с их верблюжьим превеликим удовольствием. Вот только голову мыть Федя и Бом не любят. Это еще мягко сказано – не любят. За прикосновение к табуированной зоне можно здорово схлопотать: верблюды хоть и не драчливы, но за себя постоять могут. Силушки им не занимать – в гневе одним движением шеи четырех человек перекинуть через себя могут.

Зимний вынужденный лимит банных процедур никак не сказывается на внешнем виде необычных артистов. За этим пристально следят специальные ассистенты.

Ирина Володина рассказала нам, что в России дрессура верблюдов не такое уж и редкое занятие. Но оригиналов-любителей все-таки немного, поэтому конкуренция не допекает.

Работать с верблюдами начинают, когда подопечным исполняется полтора-два года, а поскольку средняя продолжительность их жизни 35 – 40 лет, то совершенствовать мастер-ство можно вплоть до выхода животного на пенсию. Причем если на отшлифовку первого в верблюжьей жизни трюка уходит целый год, то последующие номера начинают запоминаться всего за три месяца.

Федя и Бом, несмотря на внешнее сходство, очень разные по характеру. Это только человек непосвященный может их спутать. Ирина – ни за что. Федя, по словам дрессировщицы, упрямый, гордый, своенравный. Однако, обладая таким взрывоопасным коктейлем черт, легче идет на контакт. Бом – добряк и обжора. Но вот учиться не любит. «Сытое брюхо к учению глухо» – это про него сказано. А поскольку в регулярности питания перебоев не возникает, добиться от Бома выполнения команды дорогого стоит.

– Как же вы воюете с верблюжьим упрямством?

– Вы, наверное, ожидаете ответа «кнутом и пряником»? А вот и нет – голосом и сухариком. Разве пересилишь такую громадину? Можно только переубедить.

Кроме сухариков любимым лакомством ребят-верблюжат являются печенье и... банановые шкурки. Причем банановая мякоть – самая вкуснотища! – им совсем не по нраву. Шкуркой да печеньицем, ясно дело, сыт не будешь, поэтому кормят двугорбых артистов три раза в день более основательно – овощами и сеном. Поскольку завтрак-обед-ужин в цирке выдается строго по часам, использовать по природному назначению свои кладовые-горбы верблюдам ни к чему.

– А случалось вашим подопечным оконфузиться в момент выступления – плюнуть в кого-нибудь?

– С позиции зрелищности это самый лучший трюк. Ничто не вызывает у зрителя большего восторга! Хотя на самом деле это просто защитная реакция животного. В начале тренировок, по молодости, они то и дело плюются. Повзрослев – значительно реже. Хотя, когда плевок все-таки случается, больше всего достается мне.

Но ни об одном конкретном казусе поподробнее рассказать Ирина Володина не захотела – даже в приватной беседе изо всех сил старается поддерживать реноме партнеров по номеру.

– А где лучше всего принимают ваших подопечных?

– Самая благодарная публика для циркачей – одесситы. Это не только мое мнение, артисты всех жанров в данном вопросе солидарны. Очень эмоционально реагируют на верблюдов в глубинке, в провинции, когда мы работаем в летних цирках-шапито. Избалованную зрелищами столичную публику, конечно же, труднее удивить.

В планах Ирины – увеличение верблюжьей семьи (когда ее отец начинал работать номер с верблюдами, их и было четверо). А уж тогда... Впрочем, раскрывать секреты не в наших интересах. Когда-нибудь Ирина Володина вернется с гастролями в Ярославль и продемонстрирует нам достижения своих новых питомцев. Пока же и Феде с Бомом есть чем нас удивить.

Читайте также
  • 11.01.2013 На площади Труда появится катокСегодня,11 января, напротив цирка, начали заливать каток. Инициаторами его создания стали ярославские предприниматели.
  • 19.12.2012 Цветы и женщины Ирины ФлоринскойИрина Флоринская – художник, хорошо известный как в Ярославской области, так и далеко за её пределами. А тем, кто ещё незнаком с её творчеством (хотя
  • 12.12.2012 На манеже так же трудно, как и на льдуРедкостный шанс в самой необычной обстановке – на цирковом манеже – пообщаться с вратарём хоккейной сборной России, а если повезёт, то и забить
  • 25.10.2012 «Доктор Цирк» принимает гостей«Цирк – территория счастья», так называется поддержанный администрацией Президента России эксклюзивный проект Ярославского государственного
  • 13.10.2012 Секрет её обаяния В спектакле Волковского театра «Концерт» («В шесть часов вечера после войны») заслуженная артистка России Ирина Чельцова и народный
  • 10.10.2012 «Безопасный город» получит федеральную поддержку Программа «Безопасный город», которая с 2011 года реализуется в Ярославле в рамках областной целевой программы «Безопасный регион»
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают