пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 апреля 2008

Храни нас, мишка-талисман

Симпатичный мишка – фаворит открытого конкурса к 1000-летию Ярославля на лучший талисман с местной символикой.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Вчера в большом зале мэрии председатель жюри, первый заместитель мэра Сергей Ястребов поздравил с победой авторов лучшего проекта – художественного руководителя городского центра анимации «Перспектива», заслуженного учителя РФ Маргариту Нагибину и художника-аниматора, педагога «Перспективы» Инну Мурашову.

Поощрительные премии присуждены сотруднику «Славнефтьстроя» Анне Посадсковой и преподавателю Градостроительного колледжа Юрию Крылову.

– Мы сдали работу в послед­ний день, в последний час конкурса, – сказала в интервью «Северному краю» Маргарита Нагибина. – Сомневались, участвовать ли, мы всё-таки не профессионалы. Но нас вдохновили дети. Сходили на выставку проектов, увидели там много интересного и под впечатлением убедили нас, что надо талисман делать. Тут я и вспомнила, что по первой своей профессии – педагог прикладного творчества, и кому как не мне этим заняться. Мишка получился у нас важный, но добродушный. Он хранитель древнего города, оберегающий его от невзгод и горестей.

Он «с секретом». Сделан по принципу матрёшки «три в одном». Внутри «обитают» медведица Маша в кокетливом платочке и их дочь со связкой бубликов, каждый из которых обозначает ноль в цифре «1000». Талисман к тому же многофункциональный. Кроме макета из папье-маше победители представили его в нескольких вариантах: колокольцем, мягкой игрушкой, барельефом на медали, анимационной заставкой. Показывают, как талисман будет вы­глядеть на сувенирной продукции, настольной пластике, хозяйственной утвари. Они уже встретились с менеджерами народных промыслов и заказали мишке шикарную меховую кепку.

Участники вчерашней церемонии награждения посмотрели на плазменных экранах и другие проекты, представленные на конкурс. Есть среди их персонажей и легендарный основатель города, и красавица Ярославна, и языческий бог солнца Ярило, и расторопный мужичок из гоголевских «Мёртвых душ». Но больше всего повезло мишке косолапому с ярославского герба.

Всего объяснились в любви родному городу больше 70 авторов всех возрастов и самых разных занятий. По сведениям редакции, фирменного талисмана не имеет пока в России ни один город, даже Москва. Так что без «пяти минут» тысячелетний Ярославль в этом виде искусств пока что держит всероссийский, а может быть, даже и мировой приоритет.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают