среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 мая 2008

Ветераны войны – гордость Ярославля

нет фото

– Нынешнее поколение напрасно упрекают в утрате духовности. Мы не потеряли веру в своё Отечество, – сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас, открывая праздничную встречу с представителями городских и областных ветеранских организаций. – Вы – гордость нашего города, вы очень много сделали во славу нашего края. И отдельное спасибо районным активистам за то, что вы «поклёвываете» кое-кого на местах, заставляя работать больше и лучше.

автор Надежда ШЕСТЕРИНА

 

Вопреки сложившейся традиции грядущий День Победы в этот раз ветераны встречали не в музее истории города, а в Большом зале мэрии.

– Как говорится, с такими медалями плечи надо расширять, – пошутил мэр, – вот и мы решили, что в музее истории города для такого события слишком мало места.

Праздник начался с торжественной переклички. Услышав свои имена, одни ветераны поднимались с мест быстро и бойко, другие – медленно, величественно. Но тихая светлая радость на лицах у всех была одинаково искренней. Это их день, шестьдесят третья годовщина их Победы. Мы вряд ли сумеем почувствовать то же, что и они, мы просто радуемся с ними вместе. И стараемся, чтобы в этом празднике всегда было что-то новое. Так, например, в этот раз ветеранам дарили вместо традиционных красных гвоздик алые тюльпаны.

Молодое поколение на торжестве представлял детский музыкальный театр «Весёлая семейка». Мальчики в клетчатых кепках и девочки в венках из васильков танцевали бойко, задорно, и атмосфера получилась по-весеннему тёплой и душевной. В неё очень гармонично вписались лирические и патриотические песни.

– Для меня с каждым годом значимость Победы становится всё ощутимее, – признаётся полковник Геннадий Григорьевич Светлов, председатель одной из секций ветеранской организации Красноперекоп­ского района. – И с каждым годом я всё больше горжусь, что в такой страшной войне мы победили. Очень хочется, чтобы и молодёжь чувствовала то же самое. Мы, ветераны Красноперекопского района, со своей стороны делаем всё возможное, чтобы ребята помнили о Великой Победе своего народа и чтили её. Мы регулярно организуем встречи со школьниками и рассказываем им о событиях тех лет. Впрочем, ребятам, конечно, сложно понять нас: они живут в мире, где честная жизнь и добросовестная работа уже считаются подвигом, а не нормой. Хочется пожелать России успеха в экономике, жителям страны – повышения зарплат и пенсий, а ветеранам – здоровья и сил.

Читайте также
  • 05.05.2012 9 Мая – День ПобедыДорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, уважаемые ярославцы!
  • 27.04.2012 «Сей памятный 1812 год»– так называется новая выставка Переславского музея-заповедника, посвящённая 200-летию победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
  • 07.05.2011 Победители в строю В День Победы ярославские ветераны примут участие в параде на Советской площади – это своего рода подвиг, самому молодому из участников уже 85 лет.
  • 28.04.2011 Автопробег в честь Дня Победы Вчера в администрации города Данилова состоялось совещание по организации и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 66-й годовщине Победы. Готовиться
  • 27.04.2011 С заботой о ветеранах Ветераны войны должны ощущать заботу со стороны власти. Об этом заявил губернатор Сергей Вахруков на заседании областного оргкомитета «Победа».
  • 28.12.2010 «Спасибо вам!» – сказал народ солдатамВ год 65-летия Победы главными героями газеты стали, конечно же, ветераны войны: ярославцы, угличане, рыбинцы, ростовцы, мышкинцы, жители сельской глубинки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Покоряли горы и рекиТрадиционный праздник за-крытия сезона в минувшие выходные провёл Ярославский клуб туристов. Два дня
  • Маска, мы вас знаем!Утренней службой в храме Михаила Архангела, «круглым столом» «Лермонтов и Россия сегодня»
  • Два секрета Вениамина ЛебедеваМузейный мир Ярославля 19 октября соберётся в зале «Классика» музея-заповедника, чтобы отметить