среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 мая 2008

Семейный аврал в честь Собинова

Пикантная новость из мира искусств: автора первого и единственного в мире памятника великому певцу Собинову, установленного на его родине в Ярославле, заслуженного художника России Елену Пасхину видели намедни возле памятника с веником, совком и тряпкой в руках.

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Позвав на помощь сына старшего школьного возраста, скульптор устроила в будний день семейный субботник. Протёрли плиты, покрытые налётом пыли и копоти от выхлопных газов. Собрали целлофановый и бумажный мусор. На глазах у изумлённых прохожих вымели с постамента полведра окурков.

Лишний раз проявить нормальное женское пристрастие к чистоте и порядку пришлось Елене Васильевне неспроста. За полгода после открытия памятника городские власти так и не решили глобальный вопрос, кому за бронзовым Собиновым ухаживать и кто обязан поставить на улице Максимова лишнюю пару самых обыкновенных урн. Без них, как видно, не обойтись, коли уж поклонники артиста, приходя сюда, не могут не мусорить, а заядлые курильщики, в том числе и из соседней адвокат­ской конторы, упорно продолжают путать постамент с пепельницей.

Наша газета так и не дождалась от мэрии официального ответа на опубликованное весной письмо на эту тему («О любви к искусству и уважении к Собинову», номер за 19 марта). Тем временем нарастали новые вороха окурков, впритык к памятнику продолжали парковаться авто. На прежнем месте остаётся вывеска магазина канцтоваров – она здесь, право же, ни к селу ни к городу.

С кем бы мы ни заговаривали об этом, всяк готов идти на выручку Собинову хоть сейчас. Заместитель директора филармонии Григорий Быков обеими руками за то, чтобы музыканты взяли шефство над памятником артисту, чьё имя носит концертный зал филармонии. Главный архитектор города Аркадий Бобович не стал напрасно обнадёживать нас насчёт пешеходной зоны вокруг новой скульптурной композиции. Тот замысел из планов реконструкции старого города не вырисовывается главным образом именно из-за проблем с транспортом.

Скульптору предложена компромиссная мера – дополнить своё творение ограничительными столбиками от такой парковки, когда буквально въезжают на постамент – как на грани фола, пошутил автор упомянутого письма в редакцию, с риском «отдавить певцу ногу».

Позвонили мы и заказчику памятника. Помощник директора департамента городского хозяйства Ирина Романенкова после краткого собеседования с коллегами прояснила вопрос. Дескать, со следующей недели интересующий газету объект будет поручен такому надёжному подрядчику, как Горзеленхозстрой: «Бригада выедет и всё уберёт».

Те игры вприглядку, когда все за чистоту, только подметать некому, скульптору Пасхиной знакомы, пожалуй, как никому другому – по многолетнему «роману с Собиновым», о чём не раз писал «Северный край». Как быть теперь, рассудила она по-своему. Устроила в честь своего кумира аврал, просто взяв веник в руки.

Читайте также
  • 20.07.2012 Потомки, верные тебе На могиле здешнего уроженца, академика, скульптора, автора памятника А. С. Пушкину в Москве Александра Михайловича Опекушина (1838 – 1923) вместо
  • 21.06.2012 Дом-музей Опекушина принял первых гостейВ доме-музее великого скульптора, нашего земляка, академика Александра Опекушина, что в селе Рыбницы Некрасовского района, открыта первая постоянная экспозиция
  • 29.07.2008 Бревно в глазуНесколько раз по Центральному ТВ показали сюжет о гибнущем памятнике в селе Алексеевка Самарской области. Это фигура пожилой крестьянки и рядом – стела с девятью чёрными лебедями.
  • 19.03.2008 К творчеству через наукуСовременникам не всегда дано угадать, кому из огромного числа людей, разделивших с ними время жизни, суждено остаться в истории. Зависит это не от занимаемой
  • 31.10.2007 Роман с Собиновым близок к эпилогуВчера в Ярославле, можно сказать, средь бела дня исчез Собинов. Прохожие видели, как разобранную двухметровую фигуру великого артиста неизвестные по частям
  • 21.06.2002 Собинов получил правую руку «Северный край» не раз писал о том, почему буксует работа скульптора Е. Пасхиной над памятником Л. Собинову. Памятник нашему великому земляку планировалось
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают