четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2008

Не всё – коту

В Доме культуры посёлка Некрасовское режиссёр народного театра Людмила Зюнова поставила спектакль по пьесе «Не всё коту масленица». Драматургия Александра Николаевича Островского вновь стала актуальной после перерыва на 150 лет – с укреплением рыночных отношений в обществе. И в жизни, и на сцене опять встречаются разорившиеся бизнесмены, молодые работники на низкой зарплате, наниматели-скупердяи, бесприданницы, сластолюбивые богатые старики…

автор Ольга ВАСИЛЬЕВА

 

Купец Ермил Зотыч Ахов (в его роли военный пенсионер Михаил Головатый) постоянно не доплачивает приказчику Ипполиту (Алексей Коржов, специалист центра дет­ского творчества «Созвездие»): мол, работай лучше – и зачтётся на небесах. А хороший парень Ипполит влюблён в бесприданницу Агнию (Виктория Золинова из молодёжного центра «Импульс»), отец которой промотал состояние. Она отвечает взаимностью, но появляется новый претендент на её руку – старик Ахов. Потому что «об этом думать никому не рано и никогда не поздно», как говорил товарищ Саахов из «Кавказской пленницы». У мамаши невесты Дарьи Федосеевны Кругловой (сотрудник краеведческого музея Наталья Копылова) то низкий расчёт взыграет, то здравый смысл возьмёт верх. В коллизиях участвуют любопытные и сочувствующие ключница Феона (пенсионерка Галина Пылаева) и кухарка Маланья (Людмила Зюнова) – они выражают мнение «общественности», которое тоже всякое бывает. Чем кончится – рассказывать не станем: классику перечитывать полезно. Или приходите на премьеру в Дом культуры 24 мая – не пожалеете.

Костюмы для актёров по моде эпохи Островского заказаны в Костроме, некий спонсор оплатил пошив. Музыку для спектакля написал местный знаток фольклора Вячеслав Николаевич Евграфов, руководитель народного ансамбля «Престиж». Стилизованные народные песнопения исполнили Ольга Пластинина и Светлана Чистякова. Мебель и реквизит доставили из некрасовского краеведческого музея. И другие подвиги совершили некрасовцы во имя искусства. Потому что спектакли в ДК ставят раз в год, очень стараются. Рыночные отношения, изображённые Островским, на народном театре тоже сказались: ему сорок лет, у него престиж, а число актёров сократилось до минимума – за самодеятельность не платят. Был период – остались одни женщины: эта половина человечества потому называется прекрасной, что не может довольствоваться обыденной жизнью. Но что-то меняется и в душах сильной половины: свидетельство тому – явление на подмостках военного пенсионера и молодого мужчины из «Созвездия».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают