суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 июня 2008

Судьба и память

нет фото

Не перестаёт удивлять и радовать своей творческой активностью ярославский писатель-фронтовик Александр Коноплин. Издательство «Аверс Плюс» выпустило в свет новый его роман «Плацдарм». Это – вторая часть повести «Сорок утренников – сорок мучеников», посвящённая трагической странице Великой Отечественной, связанной с боями Красной Армии на Демянском направлении.

автор Евгений ГУСЕВ

 

Страшные были бои, связанные с героизмом и трусостью, самоотверженностью бойцов и бездарностью командиров, честностью и предательством. По мнению писателя Коноплина, не только живые, но и мёртвые должны ответить за ошибки, оплаченные людской кровью.

Роман основан на реалиях войны, свидетелем и непосредственным участником которых был автор. Дело в том, что Александр Коноплин семнадцатилетним юношей надел солдатскую шинель и прошагал в ней сквозь огонь Великой Отечественной до Эльбы, сполна хлебнув фронтового лиха. Но окончание войны «совпало» с бедой куда более страшной для молодого человека, чем фронтовые лишения: по ложному доносу – ГУЛАГ.

Забегая вперёд, скажу, что не раз слышал от мастера: «Мне посчастливилось быть на войне, посчастливилось пройти ГУЛАГ. Без этих «университетов» я не стал бы писателем». Жутковато слушать, но надо знать этого человека – сильного, мужественного, честного, полного самоиронии, всецело посвятившего свою жизнь писательскому делу.

Берусь утверждать, что каждая встреча с писателем Коноплиным – особая удача не только для читателя, но и для писателя. Великолепный рассказчик, умеющий найти контакт с любой аудиторией.

Широко известные его крупномасштабные полотна «Апостолы свободы», «Шесть зим и одно лето», «У лукоморья дуб зелёный» и посвящённый 60-летию Великой Победы роман «Бессмертные» – это торжество художественного слова, тонкого вкуса, литературного мастерства. Писатели фронтового поколения – народ особый. Они абсолютно честны и принципиально требовательны к себе, к своим произведениям, к творчеству. Никакой игры в литературу, никакого стремления к сиюминутному успеху, славе, всё значительно и основательно.

Писательский, творческий плацдарм Александра Викторовича с годами не сужается, не становится меньше. Наоборот, его мысли вновь заняты новым сюжетом. И это, абсолютно уверен, воплотится в новую интересную и полезную книгу.

Конечно, писатель острее других видит, что интерес к литературе в некогда самой читающей стране мира катастрофически снижается, тиражируется бездарность, печататься почти негде. Но в силу отпущенного Богом таланта и физических сил он продолжает бороться за спасение и оздоровление отечественной культуры, утверждение извечных нравственных основ, традиционных духовных ценностей.

– Мы, писатели, ответственны за состояние души нашего народа. То, что творится сейчас в культуре, не может не вызывать протеста. Но полного распада духовности не произойдёт, слишком глубоки и прочны корни русской культуры, – говорит писатель.

В повести «Сердце солдата», которая входит в роман «Бессмертные», есть такие слова: «Нужна ещё людям нестареющая солдатская память...» Что тут скажешь? Конечно, нужна, очень нужна!

Читайте также
  • 30.03.2011 отрывок из романаМарина Кошкина ещё совсем молода, но уже пишет романы! Азы этой сложной науки она постигла, посещая встречи молодёжного литобъединения при областном отделении
  • 24.11.2010 Борис СУДАРУШКИН: «Зато не участвую в междоусобной суете»Легко ли быть писателем в провинции – такой вопрос мы задали прозаику и краеведу Борису Михайловичу Сударушкину, который сегодня живёт в посёлке
  • 25.08.2010 Российские писатели отправились в народ На два дня, 24 – 25 августа, Ярославская область стала литературной столицей страны. В гости к любителям чтения приехали известные российские писатели,
  • 18.08.2010 Пять вопросов писателю Сегодня наш собеседник – известный ярославский прозаик, председатель областного отделения Союза писателей России Герберт Васильевич КЕМОКЛИДЗЕ.
  • 12.11.2009 Читатели Достоевского – среди насВчера был день рождения Достоевского. В ярославском центре семейного чтения – библиотеке его имени во Дворце культуры судостроителей – 188-ю
  • 26.08.2006 Александру Коноплину – 80Сегодня исполняется 80 лет известному ярославскому писателю, члену Союза писателей России Александру Викторовичу Коноплину.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают