суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 августа 2008

Свист – благородное дело

Художник из Углича Валерий Куртмулаев вернулся из Италии. На международной выставке в городе Матера было представлено сразу 250 его работ, и он получил первое место среди зарубежных участников.

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

Цифра впечатляет и удивляет. Многое проясняется, когда узнаёшь, что это крошечные изделия из керамики, выполненные с фантастической выдумкой, сказочные, ни одно не похожее на другое. Они представляют собой древнейшие музыкальные инструменты – свистульки.

Около ста участников выставки со всего мира тоже были свистулечниками: из Италии, Германии, Америки, Канады, Израиля, Испании, Японии, Кореи, других стран. Все, как говорится, не лыком шиты, но Валерий со своими работами оказался в центре внимания. Как победителю этого своеобразного смотра, ему была предоставлена возможность дать мастер-класс.

Отвечая на вопросы «Северного края», Валерий рассказал, что удивительные существа и зверюшки, которые выходят из его рук, рождены главным образом русским фольклором. Иногда в них угадываются восточные мотивы – он постоянно ищет что-то интересное для себя в других культурах, так появляется, по его словам, «конгломерат».

Валерий родом из Вологды, оттуда переехал в Узбекистан и прожил сорок лет в чудном городе Навои. Десять лет назад судьба привела его в Углич, где живут родственники жены. Город покорил душу, а главное, как он выражается, он здесь пригодился. Работает в детской художественной школе, преподаёт ребятам основы керамики, участвует в городских, областных и республиканских выставках.

С итальянскими керамистами его свёл здешний художник Чахотин, «у которого друзья – вся Италия».

На севере страны есть музей свистулек, директор которого Жан Франко Валенто устраивает раз в два года фестивали мастеров этого древнего искусства. В прошлом году Куртмулаев был удостоен на таком фестивале звания «Маэстро Кукаро» и считается с тех пор членом этого профессионального братства.

– В Италии очень серьёзно относятся к свистулькам, – рассказывает он. – Президент ассоциации свистулечников «Анемос» сеньор Армандо Скуто приглашает меня на все мероприятия, предоставляет мастерскую, глину, оборудование для обжига – всё, что необходимо.

В Угличе такого набора возможностей у Валерия нет. Поэтому его главные шедевры – двухметровые (!) свистульки он лепит только в Италии. В каждую из них встроено около 200 маленьких свистулек. Приноровившись, можно извлечь из такого инструмента целую симфонию звуков.

Читайте также
  • 24.11.2012 Оштрафованный земледелец Штраф в тройном размере придётся заплатить руководителю одного из угличских сельхозпредприятий – генеральному директору ООО «Новая жизнь» Валерию Пакину.
  • 07.11.2012 ГИБДД благодарят за спасение человека С благодарностью обратилась к руководству ГИБДД Рыбинского межмуниципального управления МВД семья работника «Водоканала» Валерия Кузнецова.
  • 16.10.2012 Хорошо там, где нас нет?Академический театр имени Волкова представил на камерной сцене первую премьеру 263-го театрального сезона – это режиссёрская работа заслуженного
  • 09.08.2012 Он был любимцем Мельпомены 9 августа Валерию Валентиновичу Сергееву исполнилось бы 60 лет. Пять лет назад отмечали его юбилей. Сергеев встречал его на сентябрьских гастролях в Новороссийске,
  • 08.08.2012 Пуантилист Валерий Сидоров Валерий Сидоров – современный ярославский художник, мастер станковой живописи, работающий маслом. Выставка его работ открыта в эти дни
  • 07.08.2012 Валерий Лаврентьевич ПРОХОРОВ 4 августа на 73-м году жизни скоропостижно умер журналист-«северянин» Валерий Лаврентьевич Прохоров.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Две судьбы мраморной ЕкатериныСегодня 168 лет со дня рождения нашего земляка, замечательного скульптора Александра Михайловича Опекушина.
  • Слушайте Троицу Раз в неделю в домах жителей Троицкого сельсовета из репродукторов доносится знакомый голос: «Говорит
  • C праздником! Уважаемые работники предприятий и организаций строительного комплекса Ярославской области!