суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 сентября 2008

Закаляют характер, оттачивают перо

Через несколько дней Ярославская школа юных журналистов имени Николая Островского отпразднует свой очередной юбилей – 20-летие со дня присвоения ей горисполкомом имени автора широко известного в 30-х – 80-х годах прошлого столетия романа «Как закалялась сталь».

автор Валерий ГОРОБЧЕНКО

 

А пока юные ярославцы, желающие попробовать себя на ниве журналистики, завтра,11 сентября в 16 часов, соберутся в городском центре внешкольной работы (ул. Советская, 17) на свой традиционный в начале каждого учебного года сбор. Уже в двадцать шестой раз!

За эти годы многие поколения ребят выбрали путь в журналистику. Другие, занимаясь поисково-краеведческой и исследовательской работой, осознанно избрали профессии историка, политолога, филолога, социолога. И в этом выборе ребятам помогла журналистика. Встречи с людьми, знакомство с работой государственных муниципальных и общественных учреждений и организаций.

В минувшем учебном году, например, юнкоры школы были участниками в реализации об-ластного эксперимента «Развитие социальной активности старшеклассников». Выступали с инициативой к 1000-летию Ярославля установить памятник «Ярославскому расторопному мужику», подготовили и издали сборник стихов-загадок Светланы Лисовской, в юности потерявшей зрение из-за тяжёлой болезни.

Об успехе поисково-краеведческой работы ярославских юнкоров упоминается в вышедшей в прошлом году в московском издательстве книге В. Скоробогатова «Генерал Берзарин. Дойти до Берлина».

На днях в школу юных журналистов пришло письмо с Украины. Директор областного литературно-мемориального музея Н. Островского из Шепетовки, в частности, пишет:

«Нам очень приятно сознавать, что в далёком Ярославле учатся, создают и вторят яркие представители молодого поколения. Это имеет огромное значение в наше время, когда под различными предлогами творчество писателя Н.Островского не изучают в школах, да и вообще пытаются забыть, что был он, жил, слепой и парализованный писал, и, не отступив ни на шаг, победил».

Островцы Ярославля, надеюсь, и в новом учебном году, как и литературный герой писателя Павел Корчагин, несмотря ни на что бескорыстно будут служить людям!

Читайте также
  • 16.01.2013 Ярославских школьников обеспечат горячими обедами местные предприятия Конкурс на муниципальный контракт по обеспечению горячими обедами учащихся школ выиграли ярославские предприятия ЗАО «Социальное питание»
  • 10.01.2013 Шахматной школе поставили шах?Праздничное новогоднее настроение тренерам и родителям воспитанников ярославской специализированной детско-юношеской спортивной школы № 16 было основательно
  • 29.12.2012 Плохой пищи быть не может! 27 декабря в «Северном крае» была опубликована информация о проверке органами прокуратуры столовых в нескольких школах Ярославля («Школьников
  • 28.12.2012 Пошехонцы лепят снеговиков В залах Пошехонского музея появились снеговики, сделанные учениками городских и сельских школ.  
  • 18.09.2004 Юнкоры живут на Советской Во всероссийском детском центре «Орленок» открылась межрегиональная смена юных журналистов.
  • 17.12.2002 Спикер надеется на молодых 20 лет назад в ярославском Дворце пионеров и школьников был создан кружок юных журналистов, впоследствии преобразовавшийся в школу юнкоров имени Николая Островского.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Костюмчик сидел Детский фестиваль «Самородки» состоялся в Пошехонье – его организовал центр гуманитарного развития «Озарение».
  • Жилье молодым В минувший вторник в большом зале городской мэрии состоялось знаменательное событие – первые 15 молодых
  • Мы должны помочь им, чтобы выжили и они, и мы День птиц – не только весенний праздник, но и возможность привлечь внимание людей к «птичьим»