среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 31 декабря 2008

С Рождеством Христовым!

В Рождестве Христовом нам всем дана благословенная возможность заново пережить всерадостное событие  явления в мир Сына Божия. Всё великое совершается в тиши, незримым образом. В ту Рожде­ственскую ночь близ безвестного городка Вифлеема, в убогой простоте пещеры, куда пастухи загоняли в ненастную погоду скот, родился Тот, чьё имя будет близко миллионам людей на этой земле. На протяжении более двадцати веков никакие богоборческие силы не смогли искоренить Христа из сердец человеческих. Он пришёл в мир ради каждого из нас, подарив нам надежду на жизнь вечную, на то, что никогда ничего не поздно сделать в этой жизни. Но прежде всего – прийти к Нему, осознавая свою слабость и немощь.
В минувшем году по милости Божией мы пережили много радостных, можно сказать, исторических событий. Это и 500- летие Свято-Троицкого Данилова монастыря в городе Переславле-Залесском. За два последних года обитель поднялась из руин. Мы сподобились совершить крестный ход на вертолёте со святынями Ярославской земли. И откровением для нас было, сколько людей пришло поклониться им.
Прикоснуться к святыням Ярославской земли в этом году прибывал Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. 

автор Кирилл, Архиепископ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Навсегда останется памятной в моём сердце совершение  первой Божественной литургии в строящемся Успенском кафедральном соборе богоспасаемого града Ярославля. Успенский собор – это сердце города, это его главная составная, внутренняя духовная жизнь. Строительство Успенского кафедрального собора благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и мы должны возвести этот храм в память о нашем Патриархе. Но сегодня радостные дни наполнены и скорбным величием: мы понесли огромную утрату – почил в Бозе Святейший Патриарх Москов­ский и всея Руси Алексий II. Многие могут сказать, что они не знали другого Патриарха. Всю нашу церковную жизнь, всё то время, что мы помним, Патриарх Алексий был Предстоятелем Русской православной церкви. Это справедливо не только в отношении мирян, но и значительной части духовенства. Именно конец XX века явился для Руси её вторым Крещением. Именно Святейший Патриарх Алексий II ввел в храм россиян. В эти дни мы скорбим. Из нашей жизни ушел Отец. Вечная память Святейшему Патриарху Алексию.
Своим рождением  Богомладенец Христос даровал жизнь вечную, будем же молиться Ему, чтобы Он упокоил душу Святейшего Патриарха Алексия «в селениях праведных». А нам  ниспослал Свои щедрые и богатые милости.
С праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием!
Пусть свет Вифлеемской звезды всегда озаряет наши души, подавая силу идти путем Самого Христа. Помощи Божией всем во всех делах и начинаниях!

Читайте также
  • 13.04.2012 Душа замерла в ожидании праздника Завершился Великий пост. Подходит к концу и Страстная седмица – Страстная неделя, каждый день которой называется Великим.
  • 10.04.2012 Пусть город расскажет о себеХочу возвратиться к статье Вадима Свиридова «Как сделать доступным общение с прошлым» («Северный край», 16 февраля 2012 г.). Да,
  • 06.04.2012 Православная церковь призывает не поддаваться на ложь и провокации 3 апреля в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя прошло заседание Высшего церковного совета Русской православной церкви. На заседании было принято Обращение.
  • 05.12.2009 Памяти Патриарха Алексия II Сегодня исполняется год со дня кончины святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алекcия II. В память о нём во всех храмах Ярославской епархии будут отслужены панихиды.
  • 30.10.2002 Патриархат опроверг слухи МОСКВА. В Московском Патриархате опровергли сообщения некоторых СМИ о тяжелом состоянии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает РИА «Новости».
  • 11.07.2002 Патриарх посетил Валаам КАРЕЛИЯ. В ходе пастырской поездки Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Санкт-Петербурга он посетил остров Валаам. В Спасо-Преображенском
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают