пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 июля 2002

Патриарх посетил Валаам

КАРЕЛИЯ. В ходе пастырской поездки Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Санкт-Петербурга он посетил остров Валаам. В Спасо-Преображенском монастыре он заложил новый Свято-Владимирский скит.

 

Накануне престольного праздника обители - дня памяти ее святых основателей Сергия и Германа - предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) возглавил здесь всенощное бдение. Вчера, в праздничный день, он совершил божественную литургию в главном храме монастыря. Основанный 10 веков назад монастырь имеет особый статус среди пятисот монастырей РПЦ и находится в непосредственном управлении патриарха. Его называют Северным Афоном. В начале XX века здесь было 13 скитов. Свое первое паломничество сюда Алексий II совершил девятилетним ребенком в 1938 году. Сейчас ведутся большие работы по возрождению обители, превращенной советской властью в дом инвалидов, который был в страшном запустении. Начата реставрация Спасо-Преображенского собора и храма Валаамской иконы Божией Матери. "Валаамский монастырь - национальная святыня, которую необходимо восстановить. Я надеюсь, что общими усилиями северная жемчужина возродится в былом великолепии", - сказал патриарх. На комплексное возрождение Спасо-Преображенского монастыря направлена специальная патриаршая программа, рассчитанная до 2004 года. Благотворительный проект стоимостью около 2 миллионов долларов осуществляет Международный фонд единства православных народов при поддержке правительства Карелии. Программа включает строительство домов в Сортавале для добровольных переселенцев с острова, а также выведение за ограду монастыря всех административных служб поселка и устройство богадельни для престарелых и социально не защищенных людей. Отвечая на вопрос о "чудом спасшейся от расстрела дочери императора Николая II", Алексий II сказал, что не сомневается: это - очередная самозванка. "Цель "Анастасии Романовой" - внести смущение в сознание людей, - считает патриарх. - На моей памяти "великие княжны" появлялись уже более 30 раз".

Читайте также
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 07.11.2012 Мы многое можем сделать вместеКрестный ход с иконой Казанской Божией Матери – духовного символа народного ополчения 1612 года – прошёл по Ярославлю в День народного единства
  • 05.12.2009 Памяти Патриарха Алексия II Сегодня исполняется год со дня кончины святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алекcия II. В память о нём во всех храмах Ярославской епархии будут отслужены панихиды.
  • 31.12.2008 С Рождеством Христовым!В Рождестве Христовом нам всем дана благословенная возможность заново пережить всерадостное событие  явления в мир Сына Божия. Всё великое совершается в тиши, незримым образом.
  • 30.10.2002 Патриархат опроверг слухи МОСКВА. В Московском Патриархате опровергли сообщения некоторых СМИ о тяжелом состоянии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает РИА «Новости».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают