вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 марта 2002

Срубил он нашу елочку

– и на три года сел

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Железнодорожный состав в 90 вагонов – столько древесины было незаконно вырублено в лесах нашей области, подконтрольных комитету природных ресурсов. Причем похитители выбирают лучший строевой лес. Рубят даже в тех местах, где ведутся и легальные лесозаготовки, не утруждая себя уборкой порубочных остатков, сохранением лесного подроста. В облкомприроды только что завершили подсчет потерь, понесенных нашими лесами в минувшем году.

Год работы федеральных экологических структур после их неудачного реформирования привел к тому, что и по всей стране объем незаконно срубленной древесины вырос в 1,8 раза. Это заставило правительство уже в прошлом году принимать экстренные меры. Размер платы за самовольно срубленную древесину вырос в

5 – 10 раз в зависимости от ценности срубленного дерева. Теперь лесному грабителю, пойманному с поличным, придет-ся заплатить 50- или 100-кратную стоимость срубленного дерева. А в декабре приняты дополнения к Уголовному кодексу, по которым лесонарушение может быть наказано тюремным заключением сроком до 3 лет.

Так что теперь главная проблема – поймать ночных лесозаготовителей, что весьма проблематично. Они работают группами и вооружены не только импортными бензопилами, но нередко и огнестрельным оружием, каким не всякий лесник может похвастать. Поэтому раскрываемость преступлений – 60 процентов.

Вся надежда у лесников на то, что согласно новому Закону об охране окружающей среды федеральные органы контроля за охраной природы снова выделят в самостоятельные структуры и они станут заниматься только своим основным делом. А пока готовится проект постановления администрации области «О мерах по пресечению незаконной заготовки древесины, перевозки и реализации лесоматериалов». Вчера по этому поводу состоялось совещание в департаменте АПК и природопользования.

Читайте также
  • 08.12.2011 От круглого леса – к глубокой переработке древесины В департаменте лесного хозяйства Ярославской области на видном месте, на стене, висит в рамочке «история» реструктуризации лесной отрасли в России с переименованиями.
  • 30.08.2011 Стратегия лесного комплекса «Нынешний съезд знаменателен тем, что он проходит в Международный год лесов, – сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, приветствуя участников форума.
  • 04.06.2011 С ветром шепчется осина Сколько полезных свойств у этого неприметного и «скромного» дерева, которое растёт в наших лесах В лесу обычно не замечаешь осин, не обращая
  • 13.03.2009 Стоит средь пеньков деревенькаУже не первый раз жители глубинки в Гаврилов-Ямском районе жалуются на лесозаготовителей, в основном москвичей и ивановцев. Выходит как в пословице: сытый голодного не разумеет.
  • 09.04.2004 Лысеет лес от хищений В Угличском лесхозе за 5 по­след­них лет объем незаконно срубленной и вывезенной древесины вырос почти в 7 раз. В 1998 году было украдено 106,6 кубометра, а в 2003­м – 724.
  • 20.12.2002 Лес достался бережливому Впервые в области состоялся конкурс на право аренды участка для заготовки древесины сроком на 49 лет. До этого подобные участки предоставлялись лишь на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ярославские Оводы Двое подростков, 16 и 17 лет, недавно попали в СИЗО в Коровниках, один – за грабеж, другой – за изнасилование.
  • Мы наезжаем, на нас наезжают... ГИБДД – структура, тесно взаимодействующая с населением. Ее сотрудники на территории Ярославской области
  • Остановился поезд В пятницу около 14 часов в Даниловском районе сошёл с рельсов маневровый состав, состоявший из двух локомотивов