суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 января 2009

Нравственность на ТВ будут блюсти «снизу»

Попытки каким-то образом уменьшить количество пошлости и «чернухи» на отечественном телевидении предпринимаются не первый год. Ещё в 2000-м группа депутатов во главе с Иосифом Кобзоном и Станиславом Говорухиным предложила создать высший совет по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации, который бы контролировал вышедшие в эфир теле- и радиопрограммы, рассматривал дела об административных правонарушениях вещателей, а также устанавливал санкции за нарушение требований. На обеспечение деятельности комиссии предполагалось тратить порядка 72 млн. рублей в год. Очереди на первое чтение законопроект дождался 14 января 2009 года, но не нашёл поддержки в Госдуме и был отклонён.

автор Дарья ГОЛОВКИНА

 

В Национальном исследовательском центре (НИЦ) телевидения и радио также не поддерживают идею создания подобного органа, поскольку он, по мнению одного из членов НИЦ – журналиста Владимира Батурова, будет слишком коррумпирован. Эксперты предлагают свою альтернативу:
– Мы за то, чтобы в дей­ствующий закон «О средствах массовой информации» были внесены поправки, которые бы позволили самим теле- и радиоорганизациям, имеющим финансирование из бюджета, создавать свои наблюдательные советы, в которые были бы включены представители общественности и их мнение учитывалось при реализации программной политики, – заявил директор НИЦ Алексей Самохвалов.
В советы при телеканалах на общественных началах должны войти люди, не имеющие отношения к телевидению или радио, например, представители печатных и интернет-СМИ, художественной интеллигенции, Академии наук, политических партий, бизнеса. Сотрудник НИЦ Александр Анциферов призывает не изобретать велосипед, а обратиться к опыту западных стран, где подобные организации наделены тщательно прописанными и не допускающими двоесмыслия полномочиями. Владимир Батуров привёл в качестве примера родительский совет по телевидению в США, в который входит 12 миллионов человек. В случае недовольства какой-либо программой он воздей­ствует на канал через ассоциацию рекламодателей – это очень эффективная мера.
– Из общенационального достояния крупные каналы распространения информации – как радио, так и телевидение – превратились в коммерче­ские проекты, – отметил тележурналист, эксперт в области религиозного вещания Борис Костенко. – Родители хотят, чтобы дети, включая телевизор, получали что-то важное и интересное с воспитательной точки зрения, а их всё время развлекают, показывают криминальные ужасы, пропагандируют гламур. Так что в некоторых семьях телевизор просто выбрасывают.
По его мнению, общественные советы при телеканалах должны аккумулировать и формулировать мнение общества, которое протестует против сложившейся ситуации на телевидении.
– Государство не имеет внятной политики в области государственных СМИ и регулирования этого рынка. Ведь это не просто рынок сбыта, а рынок, который воздействует на психику и социологизацию нашего общества, в том числе молодого поколения, – резюмировал Костенко.

Читайте также
  • 15.01.2013 Осипова выдвинули на областьСегодня в Ярославле состоялось заседание президиума политсовета Ярославского регионального отделения «Единой России». Решали - кто на время
  • 15.01.2013 Рыбинский муниципальный совет будет формироваться по-новому В среду в администрации Рыбинска пройдут общественные слушания по проекту поправок в устав города, предполагающих изменение способа формирования муниципального совета.
  • 25.12.2012 Узнаю я их по голосамЕсть какая-то, не побоюсь этого слова, метафизическая неизбежность в том, что Россия беспечно поёт сегодня женским голосом. Пятничным вечером состоялся
  • 20.12.2012 Рогоцкий стал сенатором Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов наз­начил Виктора Рогоцкого, являющегося сейчас председателем Ярославской областной Думы, представителем
  • 13.12.2012 Чемпионат России по футболуСостоялись последние в уходящем календарном году матчи чемпионата России по футболу.
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают