пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 января 2009

Пишите письма...

Ярославский художественный музей запустил в работу долгоиграющий, рассчитанный на весь 2009 год, проект. Посвятили новое художественное детище музейщики скромно, но со вкусом - себе, любимым. Повод для подобного жеста нашёлся более чем убедительный: в текущем году музей отмечает своё
90-летие.

автор Лариса ДРАЧ

 

Название у проекта необычное, как водится у нас в последнее время - на иностранный манер: мэйл-арт-проект «Автопортрет//Enter». На самом деле ничего непонятного и заумного в жанре мэйл-арта нет - это просто искусство почтовой корреспонденции. Участвовать в нём может любой желающий. Надо просто нарисовать или выполнить в технике коллажа открытку и непременно отправить своё послание в открытом виде, без конверта, корреспонденту, в данном случае - Ярославскому художественному музею, по почте. Наличие почтовых штампов и штемпелей является пропуском твоей незамысловатой самодеятельной картинки в мир искусства мэйл-арта. К слову, продвинутые «мэйл-артисты» используют для творчества любые плоские предметы как-то: ресторанную салфетку, подставку под пиво, склеенные обрывки газет, картонки от различных упаковок, стихи, написанные на осенних листьях... Но чтобы весь этот «мусор» выглядел высокохудожественно, до этого нужно ещё дорасти. Так что рекомендую начать с элементарного.
В течение года куратор проекта Ольга Волкова эти открытки будет с благодарностью принимать и по мере их поступления вывешивать на специальный стенд для всеобщего ознакомления. Такой вот пролонгированный во времени вернисаж получится. Пока на адрес ярославского художественного прислано две открытки, обе «заграничные»: одна из Татарстана, другая из Финляндии. Ольга Волкова говорит, что как только накопится первый десяток писем, поздравительная эпистолярная сессия будет обнародована.
Родоначальником мэйл-арта принято считать американского художника Рея Джонсона, который где-то в 50 - 60-х годах основал «Нью-йоркскую школу переписки». Естественно и до этого многие художники посылали друг другу самодельные открытки, но до Рея Джонсона никому не приходило в голову придавать подобной переписке статус художественного движения.
Ярославские музейщики присоединились к известному во всём прогрессивном мире изобразительно-эпистолярному направлению ещё два года назад, установив в фойе губернаторского дома всем известный и любимый синий почтовый ящик. Поддержали эту инициативу и в Управлении федеральной почтовой связи Ярославской области «Почта России». Посетители музея теперь могут отправить музейную или авторскую открытку любому адресату. Особенно полюбилась эта возможность столь оригинально зафиксировать сам факт своего пребывания в Ярославле иностранцам. Это вам не на фоне беседки сфотографироваться... Данный же проект «Автопортрет//Enter» меняет направление корреспонденции и ждёт поздравлений, адресованных музею.
Ну что, вдохновились? У вас есть прекрасный шанс попасть не только в историю, но и в экспозиционный фонд Ярославского художественного музея. На всякий случай, напоминаю адрес: Ярославский художественный музей, Волжская набережная, 23, г. Ярославль, 150000, Россия.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Творчество – потребность детстваВ выставочном зале Союза художников собрались воспитанники детских домов Ярославля на открытие 4-го фестиваля
  • Мотор!.. Начали! В Ярославле идут съёмки нового 12-серийного фильма. Режиссёр Мирослав Малич задумал как следует «перетряхнуть»
  • И томик Пушкина в руках Сегодня исполняется 175 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. Тезисы о том, что «Пушкин