четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 февраля 2009

Спровадим зимушку подобру-поздорову

Пора, граждане, зимушку провожать-выпроваживать. Как всегда, ярославцы займутся этим нескучным делом всем городом. Почин положат сегодня в полдень парк на острове, Заволжский и Дзержинский районы. У каждого из них Масленица на свой лад. В Доме культуры «Гамма» она Русская, «Энергетик» в игровой программе вообще собирается учинить удалой «Масленичный бунт».

автор Иннокентий КАШИН

 

В Норское заявится Масленица Щедрая, в кинотеатр «Октябрь» заглянет Весёлая, в парк Победы - Широкая. Гулянья везде будут по не забытым ещё обычаям наших далёких предков с блинами-пирогами, скоморошьими потехами, катанием с горок, сжиганием соломенных кукол.
Из источников, заслуживающих полного доверия, нам стало известно, что жители Брагина в парке Победы собираются устроить грандиозный парад из трёх десятков кукол. Делают их не только в детских садах и школах, но и, например, в одном крупном РЭУ. Главная кукла, олицетворяющая счастливую жизнь, чтобы эта жизнь наступила, должна пожертвовать собой, погибнув на костре.
Окончательную отходную зиме горожане устроят завтра, в Прощёное воскресенье, или как называли его в старину Целовальник. Жарко будет в музее города (тамошняя Масленица именуется Ярославской), во Дворце культуры «Нефтяник», на Красном Перекопе, на площади у торгового центра «Фараон». Во Дворце культуры «Судостроитель» в 13.00 завтра начнутся «Масленичные потехи», часом позже в парке «Юбилейный» (Ленинский район) закипят «Молодецкие забавы».
А «Главная Масленица страны в главном музее города» с утра пораньше в Целовальник зашумит на подворье музея-заповедника - с потешными боями русских дружинников на мечах и топорах XI - XIV веков, ярмарочным представлением с балаганным Петрушкой, историческим тиром и хлебосольным трактиром. За стенами Спасского монастыря масленичная кукла в тот день сгорит на костре даже дважды. Один раз - для тех, кто придёт с утра, а второй раз - для гостей послеобеденных.
«Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить». Исключительно под воздействием этого старинного народного изречения главный музей города придумал платный вход на Целовальник. Если полный масленичный билет стоит 70 рублей, то льготный - всего какую-то тридцатку. Гулять так гулять. Ведь следующее утро будет тихим и покаянным, начнётся Великий пост.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают