четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 мая 2009

Танк на ладони

В выставочном зале имени Николая Нужина в Ярославле открылась областная выставка военно-исторической миниатюры. Она посвящается одной из важнейших боевых операций Великой Отечественной войны - операции «Багратион» (июнь - август 1944 года). В ходе её Советская Армия разгромила группу немецких армий «Центр», освободила Белоруссию, республики Прибалтики.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Часть экспозиции посвящена истории обороны Брестской крепости в июне 1941 года, в чью историю записаны имена 25 ярославцев, принявших бой и погибших в те дни.
На выставке - 130 экспонатов, представленных моделистами Ярославля, Рыбинска, Костромы - бронетехника, авиация и флот советской и немецкой армий в миниатюре, фото- и видеоматериалы, привезённые участниками экспедиций по местам боевых операций, военная форма рядовых Советской Армии и армии Вермахта.
Открытие выставки прошло торжественно. В ней приняли участие военный атташе посольства Республики Беларусь, гости - сотрудники мемориального комплекса «Брестская крепость - герой», представители диаспор Ярославского отделения ассамблеи народов России, региональной общественной организации «Сяброуство»...
Главное место среди экспонатов, конечно, занимали миниатюрные танки, очень похожие на настоящие боевые машины. Среди организаторов выставки - клуб военно-исторической миниатюры «Т-34». Не случайно возникло это название. Многие создатели клуба знают танк не понаслышке. Майор Александр Дьячков на похожей машине столько рейсов в Чечне совершил! А когда вернулся в Ярославль и стал работать в военкомате, построил свой мини-танк. Машина и сейчас стоит на его рабочем столе.
В клубе около шестидесяти членов, страстно увлечённых этим искусством-игрой. С помощью крошечных моделей и солдат маленькой оловянной армии можно в точности воссоздать эпизоды великих битв.
Особенно остро прозвучала на открытии выставки нота: патриотизм и увлечение собственной богатейшей историей и культурой нужно закладывать с детства. Гости из Белоруссии передали памятный знак посольства страны майору Дьячкову - за воспитание моло-дёжи.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рубленная в лапу Атлантида13 апреля в здании Рыбинского государственного историко­архитектурного и художественного музея­заповедника
  • Молитва в бронзе… Такое в новой истории Рыбинска впервые: 12 лучших звонарей России – из Москвы, Суздаля, Ярославской
  • Жизнь человека в разных срезахНа сцене академического театра имени Фёдора Волкова продолжается XIII Международный Волковский фестиваль.