пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 мая 2009

Их ангел коснулся крылом

В центре народного творчества имени Прасковьи Шереметевой в преддверии праздника Победы открылась выставка «Наши руки не знают скуки», в которой собраны художественные произведения ветеранов войны и труда Большесельского района, а также вдов погибших в Отечественную защитников Родины.

автор Светлана ВЛАДИМИРОВА

 

Поражают зрителей своей красотой лакированные шкатулочки Валентины Ульяновны Смирновой, участницы Великой Отечественной, изготовленные из… почтовых открыток. Причём основная их тематика – церкви и храмы родного края. Ларчики большесельской мастерицы украсят любой интерьер. Одну шкатулочку женщина посвятила 9 Мая.

Не оставит равнодушными посетителей выставки и панно ветерана труда Тамары Ивановны Морозовой «Ангел».

– Размеры его внушительные – 60 на 80 сантиметров, и вышито оно обычной гладью, – рассказывает заведующая центром Елена Валерьевна Новожилова. – Картина действительно шикарная, на ней изображён летящий ангел с веночком в руках. Подбор красок изумительный. Подобную выставку мы организовали впервые. На ней представлены работы десяти местных рукодельниц.

Среди них и две сестры из Большого Села – Инна Аркадьевна Сакина и Лариса Аркадьевна Ларина, обе вяжут крючком и вышивают замечательные салфетки и скатерти. А вот творчество ветерана труда Аллы Павловны Новиковой, дипломанта прошлогоднего област­ного конкурса «Ярославский базар», поистине уникально – она единственная в районе владеет секретами объёмной вышивки – её цветы, живые, так и хочется потрогать рукой и понюхать.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 14.03.2007 Поросенок вязаный«Пенсионеры – молодцы, красоты такой творцы» – девиз выставки рукоделия, состоявшейся в некоузском доме ветеранов. Кое­что отсюда сразу перешло в высший
  • 11.05.2006 На ветерана напали у Вечного огня9 мая около часу дня в одном из самых многолюдных в День Победы мест Ярославля – на площади Челюскинцев у Вечного огня – нападению подвергся ветеран Великой Отечественной.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают