пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 мая 2009

Почтальон как соавтор

Призыв Ярославского художественного музея ко всем своим посетителям «Пишите письма!» не остался гласом вопиющего в пустыне. Работ для проекта «Автопортрет//Enter» пришло столько, что в канун Международного дня музеев в залах Губернаторского дома открылась первая выставка авторских открыток (мейл-арта).

автор Лариса ДРАЧ

 

Среди респондентов - художник Валерий Шимановский из Татарстана, придумавший оригинальный коллаж из ярославских портретов начала XIX века, ярославский художник Павел Семёнычев, разрабатывавший в 1980-е годы музейный знак. Пришли открытки из Америки, Канады, Франции, Германии и других стран. Юные художники из арт-студии «Синяя птица» прислали целых пятьдесят работ!
Примечательно, что сама доставка писем превратилась в открытую передвижную выставку, поскольку первыми зрителями стали ярославские почтальоны. Сами не ведая о своей роли, почтальоны являются соавторами работ, поскольку именно они ставят в процессе создания авторской открытки последнюю точку - гасят послание почтовым штемпелем.
Выставка «Первая доставка» будет иметь продолжение. Ярославский художественный музей планирует представить её на 11-м всероссийском фестивале «Интермузей-2009» в Москве. Заинтересовались этим проектом и сотрудники почты. Выставки состоятся в почтовых отделениях связи Ярославля.

Читайте также
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
  • 14.09.2012 Наш паровоз вперёд летит В выставочных залах Ярославского отделения Союза художников проходит персональная выставка картин ярославца Александра Кравцова.  
  • 14.09.2012 Как я провёл лето... В залах на Максимова проходит выставка произведений ярославских и костромских художников «Пленэр по всей России».
  • 22.08.2012 В Ярославле открывается выставка, посвящённая юбилею художника Шишкина30 августа в Ярославском художественном музее откроется выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина, одного из наиболее известных
  • 27.06.2012 Блинов подарил своё сердце музею «Дар сердца» – так называется персональная выставка произведений ярославского художника Германа Блинова, которая открылась в музее истории города.
  • 06.06.2012 «Романтическая Россия» в картинах Венецианова «Романтическая Россия» – так называется выставка произведений выдающегося художника XIX века Алексея Венецианова и художников его школы,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают