вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 июня 2009

Вощажниковская вотчина

Выставку с таким названием могут увидеть гости села Вощажникова Борисоглебского района в местном Доме культуры. На карте «вотчины» обозначены фотографиями старинные сёла и деревни, составляющие их приходы, с храмами и датами их постройки.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Помещичье село Николо-Березники, казённые деревни Пестово и Горшково, сёла Семёновское, Закедье, Ильинское, казённое Внуково. Здесь же фото села Уславцева, где граф Шереметев встретил у часовни Прасковью Ковалёву, будущую знаменитую крепостную актрису Парашу Жемчугову. Библиотекарь, она же местный краевед, Светлана Шубина категорически утверждает: родина Жемчуговой всё-таки Уславцево, пусть даже и родилась Параша в деревне Березино нынешнего Большесельского района. Крестили-то в Уславцеве!
Подвижниками краеведческой работы называет Светлана Шубина двух учительниц на пенсии Эльвиру Елисееву и Нину Палачёву. В ДК также работает клуб «Поиск» - это ученики местной школы, учащиеся Борисоглебского лицея. Каждый год они ходят в поход, собирая материалы по определённой теме. Тема нынешнего сезона - родники. Ребята расспрашивают старожилов о преданиях, связанных с родниками, об истории деревни и её людях.
А вот ещё одна быль из жизни села Вощажникова. Лет десять назад, когда здесь восстанавливали церковь Святой Живоначальной Троицы, на местный пруд, вырытый ещё пленными французами после войны 1812 года, вдруг прилетели лебеди! Кстати, сейчас идёт реконструкция самого старого в поселении храма 1700 года постройки: в строительных лесах стоит церковь Рождества Богородицы...

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 30.04.2008 Святому ГеоргиюПОШЕХОНЬЕ. Жители деревни Кладово решили построить деревянную церковь. Получили благословение архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и начали сбор средств.
  • 17.10.2007 На Бога надейся...Оригинальный способ борьбы с пожарами нашли для себя жители деревни Мостец Ярославского района. Недавно в ней всего лишь за четыре дня от «красного петуха»
  • 02.03.2004 Снежная лавина убила мальчика Ужасная трагедия произошла в субботу днем в деревне Калово Тутаевского района – под лавиной снега, сошедшей с крыши сельской церкви, оказался пятилетний Артем.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают