среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 октября 2009

Классик в интерьере наших дней

Трёхдневная встреча исследователей жизни и творчества Фёдора Достоевского началась вчера в Ярославском центре семейного чтения - библиотеке, носящей имя классика, что при Дворце культуры «Судостроитель».

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

С 6 октября 1506 года, даты первого упоминания Достоевских в архивных документах, ведёт свою историю это одно из древнейших русских родословий. Повод у «форума достоеведов», как называют конференцию её организаторы, как видим, историко-хронологический. Тема же его целиком и полностью из дня сегодняшнего: «Достоевский в интерьере современности». Приглашения обсудить её приняли потомки Достоевских из Санкт-Петербурга супруги Андрей Сергеевич и Лариса Дмитриевна Ленины, их земляк - ведущий сотрудник Российской национальной библиотеки, доктор исторических наук Сергей Белов, исследователи рода Достоевских из Москвы Николай Богданов и Николай Паншев.
Их главными слушателями стали школьники и студенты. В программе форума, посвящённого Году молодёжи, - встречи гостей со старшеклассниками в зале чтения и общения библиотеки-филиала и в школе № 21, где ровно десять лет назад был открыт музей классика. В программе чтений дискуссия о Достоевском и Некрасове в музее-заповеднике «Карабиха», лекция «Христианский мир Достоевского», «круглый стол» «Приоритет нравственности в век интеллектуальных технологий» на филфаке педуниверситета имени К. Д. Ушинского.
В дни форума объявлен конкурс «Самый вдумчивый читатель Достоевского». Его победители станут известны 11 ноября. Так центр семейного чтения отметит 188-ю годовщину со дня рождения классика.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 20.12.2012 Бова-королевич в гостях у Достоевского Снежная королева рука об руку с Золушкой, Колобок в одной компании с Чипполино и Дюймовочкой, Заяц-хвастун с доблестным Бовой-королевичем – все эти
  • 30.11.2012 Крупицы истории родной земли 27 ноября в Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в 14-й раз прошли Золотарёвские чтения.
  • 22.11.2012 «Годы молодые» в Брейтове Аншлаг был вечером в Брейтовском культурно-досуговом центре: там два с половиной часа шёл конкурс «Годы молодые». Билеты по 100 –
  • 14.10.2006 Почтили род классика500­летие древнего рода Достоевских отметил в четверг центр семейного чтения имени великого русского писателя, одна из ветвей фамильного древа которого связана с Ярославлем.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают