пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 октября 2009

Крестом увенчанный

Чин освящения креста совершил вчера в ярославском храме Николы Мокрого архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Сразу после этого полутораметровый крест из нитрида титана был установлен над западным входом, который в православном храме считается основным.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Николой Мокрым русский народ нередко именует Николая Чудотворца - покровителя путешествующих и торгового люда. Храм в его честь в Ярославле воздвигли местные купцы в XVII веке. Он богато украшен изразцами, интерьеры его расписаны костромскими и ярославскими мастерами во главе с Гурием Никитиным. Храм этот считается одним из шедевров ярославского церковного зодчества. Однако в ХХ веке он во многом разделил судьбу других ярославских храмов. От окончательной гибели его спасли... труды классиков марксизма-ленинизма, книги которых хранились на складе, устроенном в этом храме.
В 1992 году он был возвращён Русской православной церкви и здесь создалась община, которая и заботится теперь о его возрождении. За последние годы в храме проведены большие работы по укреплению стен и фундамента. Крест, установленный вчера, был изготовлен на деньги федерального бюджета.

Читайте также
  • 31.05.2012 В путь благословясь Семиметровый поклонный крест установлен вчера на въезде в Ярославль со стороны Любима у Яковлевско-Благовещенского храма.  
  • 25.10.2011 И крест воздвигнули над храмом В минувшую субботу в Ярославле на строящемся в микрорайоне Сокол храме в честь иконы Божией Матери «Ярославская» установлен главный купол и крест.
  • 28.09.2011 Засияют кресты сусальным золотомВ Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершается один из этапов реставрационно-строительных работ церкви святителя Григория Богослова.
  • 29.06.2011 Крест над Толгским подворьемВ Рыбинске освящён крест над Толгским подворьем.
  • 18.12.2010 Храм под сенью креста Православный крест установлен вчера ещё над одним храмом Ярославля – Ильин-ско-Тихоновским. Он находится на Волжской набережной, рядом с Митрополичьми палатами.
  • 25.09.2010 Паломники едут в Годеново 27 сентября Русская православная церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день архиепископ Ярославский и Ростовский
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают