среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 ноября 2009

Диво дивное на Волге

В следующем году в нашей области появится ещё один музей. С инициативой открыть краеведческий музей выступили жители села Диево-Городища.

автор Дмитрий КШУКИН

 

Их поддержали известные общественные организации: Ярославское отделение Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК), региональное отделение Всероссийского историко-родословного общества, Шереметев-центр, музейные работники. Админи­страция села предложила для размещения музея помещения на втором этаже в старинном доме купцов Свитковых, построенном ещё в первой половине XIX века.
Предпосылки к такому важному решению назрели давно. Энтузиасты-краеведы собрали множество материалов по истории Диево-Городища. Жители села готовы пожертвовать для своего музея старинную утварь, мебель и фотографии.
Уже третий год Диево-Городищенский Дом культуры ведёт активную работу с туристиче­ской фирмой «Копенгагентур», которая каждое лето привозит в село туристов из Дании, Норвегии. Иностранные гости знакомятся с жизнью старинного села: посещают местный Смоленский храм, школу, бывают в гостях у гостеприимной хозяйки  – бабушки Вали, гуляют по Волжской набережной.
По мнению главы Некрасовского муниципального района Николая Золотникова, музей в Диево-Городище должен не только отразить всю многовековую историю этого древнейшего поселения, но и стать привлекательным туристическим объектом. Районная администрация готова вложить средства в этот перспективный проект.
Действительно, музей в селе Диево-Городище мог бы стать ещё одним ярким штрихом в картине туристического развития некрасовского левобережья. Как известно, в селе Вятском открыты «Музей русской предприимчивости», две гостиницы и ресторан. И в Диево-Городище намечено начать строительство гостиницы весной будущего года.
Пока же, с одобрения сельской общественности, музей в Диево-Городище решили назвать «Диво на Волге», так как село – место удивительно привлекательное. Здесь два великолепных церковных ансамбля – Троицкий и Смоленский, расположенные на берегу реки Волги, красивейшая природа.
Экспозиция музея расскажет об ушедшем навсегда Диево-Городищенском экономическом чуде начала XX века, когда по переписи 1914 года, численность населения села приближалась к 1200 человек. Фактически это был небольшой городок. Торговые связи Диево-Городища в это время простирались по водной системе от Санкт-Петербурга до Астрахани.
Но особенно интересным должен стать раздел, посвящённый местным торговым и купеческим династиям Свитковых, Тарасовых, Ершовых, Снегирёвых и других создавших это неповторимое городищен­ское экономическое чудо и оставившим о себе светлую память своими благотворительными деяниями.
В интерьерах музея будут воссозданы уголки крестьян­ского и купеческого быта, фрагменты трактира, бакалейной лавки.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 24.05.2012 Уезжать из Диева не хочется Если путешествовать по Волге, то в двух десятках километров от Ярославля взгляд приковывает привольно раскинувшееся на высоком берегу старинное русское село Диево-Городище.
  • 08.10.2011 Жаль красоту Диево-Городища С самого детства каждое лето я проводила в Диево-Городище. У нас тут есть дом на берегу Волги. Красота неописуемая просто! Бесконечно можно любоваться
  • 18.09.2010 Там, где заработала первая ГЭС на Волге Из всех существующих предприятий я больше всего люблю гидроэлектростанции. Даже объяснить это толком не могу: просто люблю традиционную чистоту в потернах
  • 15.07.2010 Пристань Диево-Городища   Чем ближе мы к тысячелетию Ярославля, тем больше масштаб этого события заслоняет от нас другие, меньшие, но тоже значимые юбилеи. Ведь Ярославия
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают