пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 07 апреля 2010

На месте разрушенного храма возведут часовню

Сегодня, в день, когда Православная церковь отмечает один из двенадцати великих праздников – Благовещенье Пресвятой Богородицы, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит в Ярославле чин освящения и закладки капсулы на месте строительства будущей часовни в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Она поднимется на улице Салтыкова-Щедрина, недалеко от главного здания педуниверситета, где с XVII века находился храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в котором имелся Алексиевский придел. Церковь эта была снесена в тридцатые годы прошлого столетия.
Будущая часовня будет посвящена также памяти Святейшего Патриарха Москов­ского и всея Руси Алексия II, возглавлявшего Русскую православную церковь с 1990 по 2008 год и оставившего по себе добрую память у россиян. Он неоднократно посещал Ярославскую епархию, следил за ходом восстановления здесь многих монастырей и храмов. А в 2004 году благословил возведение в Ярославле нового Успенского собора, который впервые за тысячелетнюю историю города строится как кафедральный.
В этот же день архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в строящемся в Брагине храме в честь святителя Тихона, возглавлявшего Ярославскую епархию с 1907 по 1913 год и прославленного в лике святых в 1989 году. Сегодня исполняется 85 лет со дня его кончины.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 29.05.2008 И милость к падшим...Сегодня архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятит церковь Рождества Пресвятой Богородицы в исправительной колонии № 2 в Рыбинске. Часовня здесь
  • 10.07.2002 Часовня-памятник До недавнего времени в Брейтовском муниципальном округе была всего одна действующая церковь. Православные со всего района с большим трудом добирались до
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают