суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 июля 2002

Часовня-памятник

До недавнего времени в Брейтовском муниципальном округе была всего одна действующая церковь. Православные со всего района с большим трудом добирались до села Прозорова на самой северо-западной окраине области.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Первыми забили тревогу москвичи-дачники, на все лето забирающиеся в эту глушь и не имеющие возможности посещать богослужения. Народ богатый, они начали спонсировать реставрацию порушенных храмов в селах района. Потом подключились областные власти. Бывший заместитель губернатора Анатолий Баракин не только внес средства из собственного кармана, но и привлек ярославских предпринимателей к финансированию строительства церкви на окраине села Брейтова.

Теперь в районе три действующих храма и одна часовня. Вся окружная «верхушка» присутствовала на торжестве по случаю открытия и освящения еще одной часовни – в селе Ивановском, что на речке Кудаше. Она выстроена на деньги обитающего в здешних краях московского дачника.

По словам главы муниципального округа Сергея Карабицкого, начато строительство третьей часовни. Она встанет на мысу у впадения реки Сить в Рыбинское водохранилище. На деньги из районного бюджета завезен бетон для фундамента. Найдены и спонсоры для продолжения строительства. Часовня будет памятником находившемуся в непосредственной близости от этого места затопленному городу Мологе.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 07.04.2010 На месте разрушенного храма возведут часовнюСегодня, в день, когда Православная церковь отмечает один из двенадцати великих праздников – Благовещенье Пресвятой Богородицы, архиепископ Ярославский
  • 29.05.2008 И милость к падшим...Сегодня архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятит церковь Рождества Пресвятой Богородицы в исправительной колонии № 2 в Рыбинске. Часовня здесь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают