пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 апреля 2010

Мы – дети Галактики

В ярославской детской библиотеке № 4, что на проспекте Ленина, есть добрая традиция: отмечать дни космонавтики краеведческими чтениями «Призвание – космос». В эти апрельские дни они пройдут
в четвёртый раз.

автор Лариса ДРАЧ

 

Дальние миры по-прежнему волнуют пытливых подростков. Ученик 11-го класса школы № 36 Алексей Андрейко не первый год интересуется темой чёрных дыр, несмотря на то, что курс астрономии исключён из программы средней школы. Иван Селенцов (в этом году он заканчивает школу
№ 93) расскажет о важнейших достижениях в освоении космоса, а Илья Качанов решил взглянуть на космос с точки зрения уфолога, он провёл исследование на тему «НЛО: мифы и реальность».
Но краеведческие чтения одними докладами не ограничиваются. Анимационный центр «Перспектива» представит детские мультипликационные ленты о космосе и о нашей знаменитой ярославской «Чайке» Валентине Терешковой.
Приглашены на чтения и взрослые участники: поэтесса Тамара Пирогова прочтёт ребятам свои стихи, председатель Рериховского общества «Орион» Сергей Скородумов расскажет о творчестве учёного, писателя-фантаста, автора романа «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова, а председатель Шереметев-центра Нина Кузнецова поделится впечатлениями о живописных полотнах лётчика-космонавта Алексея Леонова.
К краеведческим чтениям приурочено и открытие новой библиотечной экспозиции «Космос», в которой представлены книги, значки, марки, открытки, фотографии о космосе и космонавтах из собраний ярославского клуба коллекционеров «Волгарь».

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 25.12.2012 Путешествие гавриловямцев в Серебряный век Проверенное веками свойство искусства и красоты согревать душу пришло на помощь гавриловямцам в минувшее воскресенье.  
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 12.12.2012 Пожелайте в открытке здоровья и счастьяВ музее «Космос», что в посёлке Никульское, открыта выставка «С Новым годом, Земля!»
  • 11.04.2009 К тайнам космоса«Космос: факты, догадки, открытия» – краеведческие чтения под таким названием прошли в ярославской детской библиотеке № 4.
  • 18.11.2006 Живут и помнят о прошлом родного краяНе по­детски серьезно и основательно отнеслись ученики Гаютинской сельской школы в Пошехонском районе к подготовке краеведческих чтений на тему «Прошлое и настоящее родного края».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают