четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 апреля 2010

Старейшее в области

Сегодня исполняется 150 лет самому старейшему в области периодическому изданию – газете «Ярославские Епархиальные ведомости». Первый её номер вышел в свет 16 (по новому стилю 29) апреля 1860 года, в дни Светлой Пасхальной седмицы, и тогда это было первое в стране подобное издание. Только через два с половиной месяца «Епархиальные ведомости» начнут выходить и в Херсонской епархии, архиепископ которой преосвященнейший Иннокентий и был инициатором этого печатного органа. Он составил его программу, предусмотрев, что подобная газета будет выходить повсеместно, добился утверждения её Священным синодом. Однако преосвященнейший Нил (Исакович), архиепископ Ярославский и Ростовский, узнав о задуманном деле, с большим интересом отнёсся к нему и первым добился от Синода разрешения на издание «Епархиальных ведомостей».

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

– Архиепископ Нил был очень эрудированным и начитанным человеком, много занимался миссионерской деятельностью и сразу понял и оценил возможности печатного слова, – рассказывает пресс-секретарь Ярославской епархии Юлия Владимировна Стихарева. – Возможно, именно это и подтолкнуло его форсировать события. И очень скоро «Ведомости» стали насущной необходимостью не только для местного духовенства, которое в то время именно из газеты и могло узнавать о многих событиях епархии и за её пределами, знакомиться, что называется, из первых рук с правительственными распоряжениями и указами Его Императорского Величества, Определениями Святейшего синода, местными распоряжениями и известиями. В газете был специальный официальный раздел, предназначенный для этого.
На страницах «Ведомостей» размещались также материалы, посвящённые истории Ярославского края, его монастырей, церквей, приходов.
Было в газете и другое душеполезное, назидательное чтение, например, о вреде лотереи или курения табака и советы, как отстать от этого.
«Епархиальные ведомости» выходили 57 лет, прежде чем в 1917 году издание это было закрыто советской властью. Тогда же перестали существовать епархиальное училище и семинария. На долгих 74 года православное образование и просветительство были вычеркнуты из нашей жизни. И только в 1991 году опять же в числе первых в России «Ярославские Епархиальные ведомости» возобновили своё издание.
У истоков этого дела стояли архимандрит Сильвестр (Лукашенко) и группа энтузиастов из среды ярославской интеллигенции. Они сохранили вектор издания, заданный основателями, и сегодня ежемесячное издание с большим интересом ждут не только верующие люди. Издание изменило формат. Сегодня оно выходит в объёме цветного, хорошо иллюстрированного журнала. «Епархиальные ведомости» по-прежнему продолжают такую важную для воспитания гражданина тему, как краеведение. На их страницах можно найти материалы местного духовенства и работников музеев, профессиональных историков и искусствоведов, ярославских журналистов, много путешествующих по родной земле.
Работники СМИ станут сегодня участниками пресс-тура, который решила провести Ярославская епархия по случаю юбилея своего издания. Журналисты побывают в Спасо-Преображен­ском монастыре, где будет отслужена лития по архиепископу Нилу. В библиотеке музея, расположенного в стенах монастыря, они смогут ознакомиться с рядом раритетов, связанных с жизнью преосвященного Нила и изданием, начало которому положил этот человек. Посетят строящиеся кафедральный Успен­ский собор и Свято-Тихоновский храм в Брагине. А на встрече с владыкой Кириллом в духовной консистории смогут задать интересующие их вопросы.

Читайте также
  • 28.12.2012 Деятели культуры поддерживают «Северный край»Угроза закрытия газеты «Северный край» беспокоит наших читателей. Они выступают против ликвидации издания в его нынешнем формате.
  • 30.11.2011 Человек, разбудивший провинциюЖурналистика - это не просто газеты и журналы, но, в первую очередь, сотрудники, их взгляды, идеалы, характеры. Коллектив печатного органа - совокупность
  • 18.03.2010 Газетный бум по-романовскиВ Тутаеве зарегистрирована уже шестая газета.
  • 22.11.2008 Издание со своим лицомВ современной жизни Ярославля и области присутствуют многие интересные явления – общественные и культурные, но лишь немногие из них могут претендовать на статус знаковых.
  • 01.10.2008 Цена свободного слова1 января 1898 года, 110 лет назад, в Ярославле вышел первый номер либерально-демократической газеты «Северный край» – одного из первых в России неправительственных печатных изданий.
  • 08.06.2006 О чем поведают «Ведомости»В этом году первой ярославской газете «Ярославские губернские ведомости» исполнилось 175 лет. И хотя с 1917 года она не выходила в свет и нашим читателям
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают