четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 января 2011

Первый зимний сезон губернаторского сада

Опровергая закостеневшее убеждение, что в зимнем парке можно только на лыжах кататься, Ярославский художественный музей представляет первый зимний сезон Губернаторского сада. Только представьте: белый снег, сугробы и инсталляция «Одиссей». Её автор Вячеслав Павлов трудился над многочисленной гомеровской серией почти пять лет. В парке экспонируются лишь фрагменты – это пребывание Одиссея на острове волшебницы Калипсо, где Одиссей окружён полуфантастическими существами кентаврами, менадами. «Моя серия «Одиссей» родилась из античных ваз.

автор Лариса ДРАЧ

 

Этот мир меня настолько захватил, что мне даже стало казаться, что я слышу звуки тогдашней жизни. Ощущение античности обрело остроту и яркость. Я преодолел косность собственной руки и перестал срисовывать, стал чувствовать пластику и пропорции фигур и композиций. Я ощутил свободу в общении с миром греческого художника», – говорит художник. Москвич Вячеслав Павлов окончил Строгановское училище, уже полувека занимается офортом, создав серии «Сталинград», «Рыбы («Аквалангисты»)», «Биологическая серия», «Одиссея». Произведения Павлова хранятся в собрании Ярославского художественного музея.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • А я еду за туманом… Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…».
  • ГАЗЕТНЫЙ КИОСК Американские исследователи выяснили, чем занимаются люди перед включенным телевизором – сообщает «Комсомольская
  • Русские умельцы объединятся Сразу на трех площадках в Ростове Великом откроется завтра традиционный День города.