четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 июня 2002

У Брюллова и Кустодиева новоселье

В четырехэтажное здание депозитария в Ильинско-Тихоновском храме перебазировался фонд графики Ярославского художественного музея, один из богатейших в музеях российской провинции.

автор Иннокентий КАШИН.

 

Здесь представлены европейское и отечественное искусство за четыре столетия, включая наши дни, от акварельной миниатюры и камерного портрета пушкинских времен, гравюры Англии, Франции, Германии, Италии XVI – XIX веков, уникального – тридцатитысячного – собрания экслибрисов до произведений «мирискусников» и авангардистов эпохи мировых войн и революций.

Новоселье отметили такие шедевры, как автопортрет гравера века Просвещения Гавриила Скородумова (приобрести его в свое время был не прочь Русский музей), эскизы к росписям Исаакиевского собора Карла Брюллова, рисунки и гравюры Ивана Шишкина и Алексея Саврасова, знаменитый портрет Шаляпина кисти Бориса Кустодиева, листы одного из родоначальников русского авангардизма Василия Кандинского.

Температурно-влажностный режим, колебания которого губительны для бумаги, поддерживается в новом хранилище современными кондиционерами и увлажнителями. Теперь стремительно растущее собрание расширило свои площади сразу в полтора раза. На старом месте в главном корпусе ЯХМ фонду графики давно было, мягко говоря, тесновато. За послед-ние десять лет, в основном за счет дарений авторов, их наследников и просто любителей искусств, с восьми тысяч единиц хранения возрос он до сорока пяти.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают