суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 августа 2002

Любителей классики просят не беспокоиться

Если вы приходите в восторг от "Лебединого озера" или с томлением в груди вспоминаете те времена, когда кружились на танцплощадке в вихре вальса-бостона, то делать вам на V Международном фестивале "Искусство движения-2002" явно нечего. Удовольствия определенно не получите, зато приобретете головную боль и измучаете себя и окружающих бессмысленным вопросом "Куда катится мир?".

автор Лариса ДРАЧ.

 

Уж чего точно нет на этом фестивале, так это академичности, консерватизма и скуки. Присутствующие, как участники, так и зрители, абсолютно расторможены: кто-то лежит перед рядами зрительских кресел - ему так удобнее, кто-то делает приятелю массаж. Или вот, к примеру: шел-шел человек к своему месту и вдруг отчебучил такое замысловатое па, свернувшись спиралью, что диву даешься - как только он что-нибудь себе не повредил. Остальные - ноль внимания. Сами такие же.

Насмотревшись на эти чудеса, уже и сам принимаешь позу поудобнее. И не потому, что хочешь казаться таким же или задался целью эпатировать окружающих. Просто столь явное несоблюдение правил хорошего тона, принятых на подобных мероприятиях, расслабляет и завораживает. И вот уже лезет в голову забавная мысль: "А нужен ли вообще этот законсервированный церемониал?"

А ВЫ ХИП-ХОП СПЛЯСАТЬ МОГЛИ БЫ?

Станцевать можно что угодно и подо что угодно - хоть под скрип разматываемого скотча, умотавшись в кокон из липкой ленты к концу выступления. Но уточним - это не танцы, это перфоманс.

Перфоманс (англ. performance - выступление, исполнение, игра, представление) - форма современного искусства, короткое представление, исполненное одним или несколькими участниками перед публикой. Коренное отличие перфоманса от театра состоит как раз в том, что исполнитель или участник художественной акции совершает абсолютно реальные действия, которые ничего, кроме них самих, не изображают. Смысл же заключается в сфере глубоко индивидуальных, эстетических и событийных переживаний очевидцев и соучастников. Качественным параметром перфоманса является "чистота", то есть свобода от прямых и близких ассоциаций, демонстративная элементарность сюжета и изобразительных средств.

Перфоманс предполагает отказ от привычных ожиданий и подходов к нему как произведению искусства. Наиболее правильной здесь окажется незаинтересованная оценка случайного прохожего, который воспринял увиденное как обычное жизненное впечатление, странный случай, не успел встать на позицию потребителя эстетических ценностей и потерять самостоятельность суждения и незамутненность чувства.

Признаюсь честно, все эти заумности я узнала значительно позже, почерпнув их из словаря, уже после личного знакомства с перфомансом. А посему смотрела представление с весьма "замутненными чувствами".

ТАНЕЦ О ПРЕВРАТНОСТЯХ ЛЮБВИ

Главными действующими лицами четвертого, зенитного дня фестиваля стали гости из Словакии.

"DuWa dance" - это независимая танцевальная компания, которая объединяет двух танцоров и хореографов современного танца - Яро Винарски и Томаша Кривосика. В ноябре прошлого года они показали свой первый совместный перфоманс "Внутренние правила" и решили основать танцевальную компанию. Они долго искали какую-либо фразу или концепцию, которая помогла бы выразить их видение искусства. И нашли. Это были два немецких слова - dichtung und warheit (поэзия и правда), которые являются основой для честного и личностного искусства. Так партнеры изобрели слово DuWa.

Пытаясь объяснить суть предстоящего зрелища, даже ведущий замялся. Нам предстояло увидеть трагедийность взаимоотношений двух... бойфрендов. (Редкий случай, когда я с благодарностью употребляю "американизмы" - как иначе, не вдаваясь в ненормативную лексику, назовешь то, что происходило на площадке? - Авт.) Хотя, конечно, давно миновали те времена, когда в Советском Союзе не было секса, и ток-шоу "Про это" уже никого не шокирует. Словацкие танцоры показали достаточно драматичный спектакль о том, как Он любит Его, а Он (тот, кого любят) сомневается, колеблется, но в конце концов уступает Великой Любви. И вот уже дружно, обнажившись до плавок, они вытанцовывают хеппи-энд своей такой непростой мужской любви.

Безусловно, профессионально и страстно, трагедийности сюжета хватило бы на несколько индийских мелодрам.

Но в тот момент, когда казалось, что все уже закончилось и неподготовленному зрителю ("с замутненными чувствами") можно вздохнуть спокойно, танцоры вдруг решили продолжить обнажение, хотя и оставалось на них всего ничего - беленькие плавки. Нет, стриптиза в полном смысле этого слова продемонстрировано не было, но даже самой идеи обнажения я не поняла: к чему, когда и так уже все сказано, разжевано и в рот благодарному зрителю вложено? Однако публика приняла сие восторженно и бисировала минут пять. Но это не помешало ей, публике, обмениваться в антракте недоуменными репликами.

- А что, собственно, это было?

- Ну как же - рассказ про Это.

- И все? Нет, то, что это про Это, я поняла, но хотелось какой-то глубины... Все слишком просто.

Вот и мне хотелось какой-то иной глубины, хотя прекрасно известно, что всех сюжетов в мировой литературе - раз, два и обчелся. Но все-таки, все-таки...

ЯБЛОКО ОТ ДЕВУШКИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ

Выступали в этот день и Перфоманс-Трио (Москва - Ярославль). Точнее, солистка этого коллектива Елена Романова с композицией "Яблоко".

В целом работы Перфоманс-Трио можно отнести к направлению, называемому в Европе и Америке "новым танцем" (new dance). Выступления становятся результатом исследования определенной темы через танец, движение, текст и голос. В своих выступлениях исполнители соединяют постмодернистки осмысленную хореографию и импровизацию (часто используя contact improvisation), условности театра и "непосредственность" существования.

Самым "сильным", кульминационным моментом затянувшегося минут на двадцать загадочного, ломаного передвижения по площадке актрисы (сюжет танца, как я ни старалась понять происходящее, все-таки от меня ускользнул. - Авт.) было швыряние в зрителей яблоками (хорошо, что не яйцами). Все мгновенно развеселились и стали с аппетитом хрустеть пойманными трофеями.

Нет, я понимаю, что перфоманс - это артистическая провокация, вызов, энергия которого необходима для исследования реальности. И даже далекому от этого направления искусства человеку нетрудно восхититься тем, что артисты вытворяют со своими телами: пластика, отточенность движений, энергетический посыл каждого жеста изумительны. И все-таки перфоманс - это представление "с открытым концом" - сама жизнь (зритель) должна откликнуться на эту провокацию и направить действие по-своему. Я, очевидно, не тот зритель.

Но посмотреть на это, безусловно, стоит. Даже если вы ничего не поймете, уверяю - скучно не будет.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 26.12.2012 Теперь картины можно и послушать Ярославскому художественному музею исполнилось 93 года, хотя собственно коллекции уже исполнилось сто лет.  
  • 19.12.2012 И станцевали на снегу лезгинкуТрудное абхазское слово «ворыртын» означает «вихрь» и, наверное, лучше всего передаёт, чем славятся во всём мире танцы народов
  • 12.12.2012 Самбо, карате и другие единоборства В Ярославле открыт центр подготовки спортсменов по восьми видам боевых искусств – детский спортивный клуб АБИС (ассоциация боевых искусств «Спецназ»).
  • 28.11.2012 Танцуй, пока молодойВ предстоящие выходные во Дворце культуры «Нефтяник» состоится фестиваль хорео­графического искусства «Танцуй, Ярославия!».
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 19.11.2008 Искусство со стальным стержнемТак всё-таки что такое спортивные танцы? Это в большей степени спорт или искусство? Судя по всему, споры по данному поводу не утихнут ещё очень долго.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Первые сорок пятьСегодня Ярославское училище культуры отмечает 45летие. Юбилейные меро-приятия начнутся серьезно – с
  • И подискутировать с экспертамиВ пятницу во дворце культуры им. Добрынина открывается юбилейная – 10-я российская научная конференция
  • Мастерская чудес О том, что в театре кукол артистами являются сделанные художниками и бутафорами кукольные персонажи,