вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 января 2002

Музей кувшинов

Елена Владимировна Чернухина, учительница из поселка Шестихино Некоузского района, десять лет занимается школьным краеведческим музеем. Он популярен, его посещают детские экскурсии из других сел и деревень.

 

Недавно у Елены Владимировны возникла идея завести особую экспозицию – музей кувшинов. А у кувшина много родственников: корчага, крынка, горшок, плошка, умывальник, кубышка...… Дети и учителя уже принесли сорок три экспоната. Кувшин – таинственная вещь. Вокруг него в крестьянском быту возникли сказки, поверья, легенды, загадки. Например, переезжая, хозяева перевозили домового: выгребали в горшок жар (горящие угли) из печи, приговаривали: «Дедушка домовой, поехали на новое место», потом разжигали этим жаром печь в новой избе. А горшок разбивали и закапывали черепки под передним углом, чтобы домовой не ушел. Церковь старалась выжить остатки языческих верований из народного сознания, но кувшин и ей пригодился. Горшки вставляли в своды храмов для легкости и лучшего резонанса – называлось это «голосники». Такие сведения тоже пригодятся для музея. А в оформлении – простор для фантазии: из крынки чертик выгляды-вает, из плошки яблонька растет…...

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 05.12.2012 Вредным привычкам место в музееИдея создания такого музея принадлежит великосельским старожилам. И это неудивительно: Великое – село старинное, с богатой историей. Здесь останавливались
  • 10.04.2003 Не боги горшки собирают Всякому желающему встретиться с музеем кувшина дается время на то, чтобы отойти от городской суеты: музей находится в стороне от самого Шестихина, в деревне Новая Ура.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают