пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 сентября 2002

"Мужикам" досталось двести тысяч

Один из интереснейших ярославских памятников XIX века - дом табачного фабриканта Дунаева, построенный по проекту архитектора Поздеева, вот уже несколько лет пребывает в аварийном состоянии.

автор Алексей ЗАБЕЛИН.

 

Дело дошло до того, что фрагменты атлантов (известных в народе под именем "четырех непьющих мужиков") и лепных карнизов стали обваливаться на прохожих. И вот наконец не без участия прессы ("Северный край" неоднократно обращал внимание на угрожающее состояние здания) начался долгожданный ремонт. Средства на реставрацию выделены из областного бюджета по линии департамента культуры и туризма, а инициатором конкурса на восстановительные работы стал комитет исторического наследия.

- Средств пока выделено немного, - сообщил нам заместитель председателя комитета Юрий Аврутов, - всего 200 тысяч рублей. Этого хватит только на противоаварийные работы. Нужно спасти художественную лепку фасада и скульптурные украшения. На ремонт всего фасада потребуется около миллиона рублей. Будем добиваться их выделения. Конкурс на подряд выиграло государственное унитарное предприятие "Реставрация живописи и резьбы". За дело взялся коллектив лепщиков во главе с известным мастером реставрационных работ Виктором Васиным.

Но и миллиона хватит лишь на косметический ремонт. Обветшали дубовые балки перекрытий, буквально разваливаются полы и потолки. Во времена Дунаева дом поражал богатством и мастерством отделки, затем многое было утрачено при перестройке помещений. По мнению Юрия Иосифовича, если рассчитывать только на бюджетные средства, восстановление займет долгие годы. Одна надежда, что в реставрации памятника примет участие ЗАО "Балканская звезда".

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 27.12.2012 Ярославль украсили Ярославль вовсю готовится к Новому году. К празднику город украсили гирляндами, иллюминацией.
  • 28.07.2010 Дома приведут в божеский вид На днях в Рыбинск пришёл очередной, четвёртый транш из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Его средства в сумме 58 млн. рублей, а также по пять с лишним млн.
  • 19.09.2009 Привести в порядок свою планетуГерой Экзюпери Маленький Принц придерживался твёрдого правила: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».
  • 23.06.2009 Глас народа услышанПредметом обсуждения очередного заседания оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля стали не дорогостоящие и амбициозные проекты, а самые насущные
  • 25.08.2007 ЧП в Ленинском районеЖарким днём 23 августа у Дома моды неожиданно обрушились строительные леса, установленные на время ремонта фасада здания со стороны улицы Победы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Наследие» на страже наследстваВ последние годы облик Рыбинска заметно преобразился. Город похорошел. Центральная Крестовая улица радует
  • Взгляд в бесконечностьВ Ярославле живёт прекрасный прозаик, член Союза писателей России Ирина Алексеевна Грицук-Галицкая. Её
  • Билет кинознатокам В конкурсе, объявленном «СК» 2 июля, приняло участие огромное количество наших читателей. Все совершенно