пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 июня 2009

Глас народа услышан

Предметом обсуждения очередного заседания оргкомитета по подготовке к 1000-летию Ярославля стали не дорогостоящие и амбициозные проекты, а самые насущные проблемы горожан – состояние дорог и тротуаров, фасадов зданий.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Поводом для этого послужили письма горожан, отметил, анализируя обстановку, губернатор области Сергей Вахруков.

Сергей Алексеевич назвал конкретные адреса: улицы, по которым из-за плохого состояния дорожного покрытия ни проехать ни пройти, и объекты, чей внешний вид явно не украшает Ярославль. Больше всего нареканий губернатора вызвали остов недостроенной гостиницы «Чайка», что в пойме реки Которосли, и здание бывшей центральной бани на улице Свободы. Оба сооружения находятся в частной собственности, и владельцы, похоже, не собираются ни продавать их, ни приводить в порядок.

Что касается состояния тротуаров, здесь тоже зачастую вопрос упирается в частника. Скупившие первые этажи зданий владельцы магазинов, салонов и офисов благоустроили территорию только у своих апартаментов, выложив «разношёрстной» плиткой полтора-два метра. К тому же собственники устроили такие крылечки у своих подъездов, что прохожим, чтобы обойти их, приходится выходить на проезжую часть дорог. Это непорядок, говорил губернатор, и с ним надо бороться, привлечь нарушителей к ответственности. (Правда, в отношении владельца «Чайки» это уже предпринималось, но безрезультатно, прокомментировал ситуацию мэр города Виктор Волончунас.)

В целом же по ремонту фасадов, дорог и тротуаров в городе дело складывается так: проведена инвентаризация объектов, но средств, чтобы привести в порядок всё, не хватит, доложил мэр. Поэтому за основу взяты лишь Кировский и Ленинский районы, Московский проспект. Здесь и разворачивается фронт работ. В общей сложности должны быть отремонтированы фасады 342 домов. Большая часть из них сделана. К первому ноября этого года планируется завершить ещё 33. На ремонт фасада одного дома требуется сейчас от полутора до трёх миллионов рублей. Средства на это поступают из бюджетов разных уровней, в том числе от жителей. С людьми ведётся разъяснительная работа, и возможности для взаимопонимания есть, говорил мэр.

К тысячелетию за счёт федеральных средств удастся реконструировать ряд ведущих магистралей города: Московский проспект, Большую Октябрьскую, Первомайскую улицы. Всего в перечень включены 36 магистралей.

На ремонт дорог из городского бюджета в этом году выделено 215 миллионов рублей, и все их решено потратить на реконструкцию одного объекта – Которосльного моста. Он в таком состоянии, что облокачиваться на его перила опасно для жизни. Работы здесь уже идут. Подъезды к мосту тоже отремонтируют. А на остальных дорогах придётся ограничиться «ямочным ремонтом», который как раз и критиковал губернатор, опираясь на письма горожан и свой личный опыт поездок, например по улице Лисицына.

Диалог губернатора и мэра о технологии и качестве ремонта дорог был горячий. Но оба сошлись на том, что следить за этим требуется тщательно, а ещё согласовывать действия дорожников с теми, кто ведёт ремонт инженерных коммуникаций, чтобы не приходилось раскапывать уже сделанное.

Работы по благоустройству улиц, дворов, проезжей части дорог нынче тоже ведут частные предприниматели. Право на это они выигрывают по конкурсу. Но одно дело – заявка на участие в нём и совсем другое может оказаться в действительности. Конкурс не всегда защищает от бракоделов и проходимцев. Сергей Вахруков высказал на этот счёт идею: формировать «чёрные списки» фирм-подставок и бракоделов и публиковать их в местных СМИ, чтобы народ знал, с кем не стоит связываться.

...До тысячелетия Ярославля остаётся чуть больше года. Теперь каждый день на учёте, и губернатор предложил мэру составить график ввода юбилейных объектов «в строй»: что, когда и кем будет отремонтировано. Иными словами, он потребовал больше конкретики в ответ на глас народа.

А самих горожан Сергей Вахруков призвал активнее включаться в общественные работы по благоустройству Ярославля. Тех, кто потерял работу, центр занятости может трудоустроить. Зарплату обещают 10 – 12 тысяч рублей. Но пока, заметил губернатор, желающих маловато. Будут привозить людей из районов области: Ярославского, Гаврилов-Ямского, Тутаевского. Там наверняка откликнутся на предложение ярославцев.

Читайте также
  • 24.11.2012 Дороги требуют средств Депутаты областной Думы на внеочередном заседании комитета по экономической политике одобрили изменения в распределение средств дорожного фонда на 2013
  • 21.11.2012 Дорога для «Залесья» После капитального ремонта открыт участок автомобильной дороги от трассы Ярославль – Рыбинск до ЗАО «Залесье» – крупнейшего в области
  • 20.10.2012 Ремонт дорог идёт полным ходом Раньше районы области получали по 2 – 3 миллиона рублей в год на ремонт дорог. Теперь, с образованием дорожного фонда, в этом году выделено почти в 10 раз больше средств.
  • 29.08.2012 Миллионы на ремонт дорог и другие важные вещи  Три города области получили 83 миллиона рублей на ремонт дорог.Из них 6 миллионов 025 тысяч рублей выделено Тутаеву, 25 миллионов - Рыбинску и 51
  • 28.08.2012 Ещё 83 миллиона на дороги Ярославской областиСегодня на внеочередном заседании Ярославской областной Думы трём городам региона выделили дополнительные средства на ремонт дорог.
  • 27.08.2012 Депутаты облдумы проверят качество ремонта дорог27 августа состоялось заседание фракции «Единая Россия» Ярославской областной Думы. Главный вопрос повестки дня – перераспределение
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают