пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 сентября 2009

Горнило регистрации прошли не все

Приближаются муниципальные выборы. Вчера областная избирательная комиссия подвела итоги регистрации кандидатов. На 830 муниципальных должностей претендуют 1525 кандидатов. 83 человека сошли с дистанции, им в регистрации отказано.

автор Василий МЮРАТОВ

 

Ко всеобщему удивлению, не прошли горнило регистрации многие опытные депутаты и муниципальные служащие, для которых эти выборы далеко не первые. Наиболее часто совершаются ошибки при сборе подписей. Так, в Тутаевском районе один из кандидатов сдал подписные листы, где местом сбора подписей гордо был обозначен Тутаев, а упоминание о Ярославской области отсутствовало. Непосвящённому это покажется мелочью, а с точки зрения федерального закона отсутствие названия региона в документах - «железный» повод для отказа в регистрации, выборы не терпят неточностей.
Наиболее неудачливыми на этот раз оказались тутаевские и гаврилов-ямские кандидаты. В Тутаеве из борьбы выбыло четверо. В Гаврилов-Яме трём самовыдвиженцам отказано в праве участвовать в борьбе за кресло главы района, и ещё троим не удалось побороться за право возглавить Заячьехолмское поселение.
Некоторые отстранённые экс-кандидаты оспаривают действия комиссии. Несколько довольно громких процессов избирком уже выиграл. В Некоузе женщина-кандидат пыталась избираться как представитель ЛДПР, формально оставаясь при этом членом «Единой России». А в Ростове обнаружили подписи с подозрительно схожим почерком. После поквартирного опроса удалось вычислить гражданина-энтузиаста, который не поленился в одиночку заполнить сразу несколько подписных листов, чем и оказал «медвежью услугу» своему кандидату.
Выявлено немало случаев, когда люди признавали, что подпись от их имени - фальшивая. Но написать официальное заявление по этому поводу отважились лишь три человека во всей области, а устное признание к делу в суде, как говорится, не пришьёшь...
Основная борьба ожидается в Ярославском районе (65 кандидатов на 28 депутатских кресел) и в Гаврилов-Яме.
Избирателям следует запомнить правила заполнения бюллетеней в многомандатных округах. Например, в пятимандатном округе действительным будет бюллетень, в котором проставлено от одной до пяти галочек. Если их шесть или нет вообще - избиратель голосовал впустую. Многомандатных округов немало, кое-где бюллетени пришлось даже печатать на листах формата А-3.
С 13 сентября стартует предвыборная агитация, с 26-го - начинается досрочное голосование. 8 октября начнут работать все участковые избирательные комиссии (только в Рыбинске их 139). А 11 октября состоится основное голосование.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают