суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 сентября 2002

Воздвижение Креста

Воздвижение Животворящего Креста Господня празднует сегодня Православная церковь. В 326 году царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать крест, на котором был распят Иисус Христос. Долгое время сделать это не удавалось.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Пока один иудей не указал место, где в это время уже стояло языческое капище Венеры. Спутники Елены начали копать землю и вскоре извлекли из нее три креста. Но который из них Господень, никто не знал. Мимо шла погребальная процессия с умершим, и патриарх Макарий предложил поочередно возложить на него каждый из крестов. Когда возложили третий, умерший воскрес. Чудо привлекло множество желающих посмотреть на этот крест. Исцелилась и одная болящая женщина. А крест стали высоко поднимать - воздвигать - над прибывающей толпой, чтобы все могли видеть его.

На месте найденного креста был построен храм Воскресения Христа, а следующий день после освящения его и стали праздновать как Воздвижение.

В Ярославле есть церковь в честь Воздвижения Креста Господня, в народе она известна как "Кресты". Стоит она на Московском проспекте. Сегодня в Кресто-Богородицкой церкви Ярославля престольный праздник.

Читайте также
  • 28.09.2011 Засияют кресты сусальным золотомВ Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» завершается один из этапов реставрационно-строительных работ церкви святителя Григория Богослова.
  • 18.12.2010 Храм под сенью креста Православный крест установлен вчера ещё над одним храмом Ярославля – Ильин-ско-Тихоновским. Он находится на Волжской набережной, рядом с Митрополичьми палатами.
  • 25.09.2010 Паломники едут в Годеново 27 сентября Русская православная церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день архиепископ Ярославский и Ростовский
  • 14.12.2006 Кресты над БурмакиномВчера в Бурмакине произо­шло событие, которое, несмотря на его, казалось бы, локальное значение, преобразило все село. Над здешней церковью Вознесения Христова были подняты кресты.
  • 28.09.2006 Крест при дорогеПоклонные кресты были установлены вчера на границах Ярославля в четырех направлениях: Рыбинск, Данилов, Кострома и Углич. Традиция такая давно существует в православии.
  • 27.09.2006 Храм на юго-западеПравославный храм Воскресения Христова, что на юго-западе Ярославля, обрел вчера купол и крест. Двухметровый крест, изготовленный мастерами Софрино, установлен
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают