пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 октября 2002

Музыка людей соединяет, шоумены - разъединяют

Фанаты группы Scorpions стали осаждать здание "Арены-2000" задолго до начала концерта. Вопреки прогнозам скептиков, предвещавшим, что зал будет полупустым и посему билеты можно будет спокойно приобрести за полцены. Билеты действительно были, но только у перекупщиков - цены начинались с тысячи рублей. Недешевыми оказались майки и банданы с изображением Scorpions - 350 и 100 рублей соответственно, но они разлетались на "ура". Со словами "рокер я или не рокер?" парни в проклепанных кожанках, доставали пачки смятых купюр и скупали сувениры оптом - "на себя и на того парня". Тут же обновки примерялись, и вскоре в лихо завязанных банданах щеголяла вся публика в возрасте до двадцати лет. Особенно трогательно смотрелся этот "прикид" на малышке лет пяти - майка, надетая поверх теплой курточки, доходила юной рокерше до пят. "На вырост", - оценили обновку продвинутые родители и остались очень довольны покупкой.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Огромный зал "Арены-2000" был забит, что называется, под самую крышу. Можно поздравить устроителей тура - это первый аншлаговый концерт из уже состоявших девяти.

Что касается собственно концерта, то он был выше всяких похвал. Scorpions, уже без малого три десятилетия царствующие на рок-сцене, по-прежнему зажигательны, азартны, раскованны. "Секрет долголетия группы в том, - сказал накануне концерта солист группы Klaus Maine, - что даже если композиция играется в десятитысячный раз, она всегда звучит по-новому, зритель задает тональность звучания". Он же отметил, что русская публика отличается от зарубежной тем, что в России очень любят баллады. Не стал исключением и этот концерт: едва раздались первые, так хорошо узнаваемые аккорды знаменитых баллад Scorpions, в одно мгновение зал вспыхнул огоньками тысячи зажигалок. Судя по происходящему и на сцене, и в зале рок-легенды сами получали удовольствие и от своего выступления, и от реакции зрителей. Музыканты не только пели, но и общались со зрителями. Несмотря на то, что из длинных монологов Klaus Maine, произнесенных по-английски, были понятны только две первые фразы "Good day, Russia!" и "Как дела?" (это было сказано по-русски), они вызвали бурю эмоций: зал свистел, кричал, дудел, топал и хлопал. Хорошо идут дела - должно быть, означала столь эмоциональная реакция.

Но бесплатных пирожных, как известно, не бывает. Вот и поклонникам Scorpions, заплатившим немалые деньги ради встречи с любимой группой, пришлось больше часа томиться в ожидании заветной минуты. За это время местные организаторы концерта буквально довели зрительский зал до белого каления восхвалениями себя, любимых. Один только опус "Европа плюс! Как много в этом звуке для сердца русского слилось..." чего стоил.

А якобы демократичный, общедоступный конкурс ярославских красавиц на звание "Королева рока"? Совершенно непонятно, к чему было два месяца твердить о нем на всех углах, если на подиум в результате вышли совершенно неотличимые друг от друга манекенщицы из модельного агентства. Устроители объявляли, что критериями отбора станут не только внешние данные и возраст, но и интеллект. Промелькнувшим на сцене в течение десяти минут девушкам, одетым то в купальные костюмы, то в коллекционные одежды от "Дома мод Каменевых", интеллект продемонстрировать не удалось.

Да, собственно, этого и не требовалось. Судя по скорости принятия решения жюри, "все ходы были записаны и сосчитаны" заранее. Недаром Анна Федотова, ставшая Королевой рока, сразу вышла на сцену во всем белом в отличие от других соискательниц. Впрочем, чтобы не обидеть девушек, были розданы и другие "сладкие пряники" - Мисс Страсть, Мисс Очарование, Мисс НТМ, Мисс Европа плюс... Несмотря на деланное оживление ведущих и призывы подбодрить красавиц аплодисментами, в ответ раздавались лишь крики "Scorpions давай!". Наивно, право слово, полагать, что публика до такой степени "дура"!

Но самым сильным моим впечатлением от концерта группы Scorpions оказалась случайно увиденная на улице мизансцена: группа подростков, не сумевшая попасть на концерт, буквально распласталась по зеркальным сверкающим стенам "Арены". Расплющив уши о стекло, они пытались уловить хотя бы отзвук происходящего в зале. Пока есть такие поклонники, Scorpions живы и будут жить.

Читайте также
  • 28.01.2009 Песенка для знаменитого музыкантаПятилетняя Аня Ажиханова из Пошехонья, ученица местной музыкальной школы, была приглашена в Москву по случаю 15-летия благотворительного детского фонда Владимира Спивакова.
  • 13.03.2007 Классический рок в «Авангарде»В ярославском клубе «Авангард» выступила известная московская рок-группа «Кипелов», гордо носящая имя своего лидера, легендарного обладателя роскошного
  • 12.01.2007 Пойдем вместе в ВифлеемТеатр еще пуст, почти пуст, полумрак в фойе, холлах. Время близится к полудню, а зрители придут сюда на рождествен­ский концерт только часов через шесть.
  • 12.12.2006 Шоу для истинных «арийцев»Легендарная «металлическая» группа «Ария» бывает в Ярославле почти ежегодно. Лишь в прошлом году ярославские меломаны так и не дождались своих любимцев:
  • 17.03.2006 Эпоха имени ЕЕТой женщины, которая поет, не было у нас в Ярославле уже почти пять лет. Последний ее концерт состоялся на стадионе «Шинник», когда в 2001 году мы отмечали День города.
  • 16.11.2004 «ГрОб»: явление третье, юбилейное Арт-клуб «Партизан». На первом этаже – хоть топор вешай, так накурено, что лиц не разобрать. На втором – запах пивного перегара, смешанного с потом, и
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают