вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 февраля 2008

На экране – мастера комедии

Фильм «Шельменко-денщик» снят по мотивам комедии классика украинской драматургии Григория Квитка-Основьяненко. Более 160 лет прошло со времени создания этого произведения, а пьеса репертуарна до сих пор. В своё время она не сходила со сцен русских и украинских театров, я в 60-х смотрела эту комедию на сцене театра русской драмы в Алма-Ате.

автор Елена СТЕПАНКОВА

 

Киноактёр Андрей Петрович Тутышкин играл в кино характерные роли – в фильмах «Волга-Волга», «Девушка с характером», «Карнавальная ночь». Став режиссёром, экранизировал оперетты «Вольный ветер», «Свадьба в Малиновке». В 1971 году он снял фильм «Шельменко-денщик».

Смешной сюжет, рассказывающий о том, как к богатому помещику Шпаку на постой приходит команда капитана Скворцова, а помещик, отказав влюблённому в его дочь офицеру Присиньку в её руке, благодаря остроумию и находчивости ловкого денщика Шельменко сам и благословляет молодых на венчание.

Пьеса прежде всего привлекает ярким образом главного героя – Шельменко. Умный, ловкий, умеющий выйти из любого положения, наделённый подлинно народным юмором, смекалистый, хитрый, но душевно добрый, он остроумно высмеивает глупость господ.

Таким в фильме предстаёт Шельменко в исполнении актёра Михаила Пуговкина. Выдающийся мастер комедии, народный артист СССР за свой долгий путь в кино сыграл 99 ролей в фильмах! Сколько сказочных персонажей в его послужном списке, ролей больших и маленьких, и во всех он узнаваем. Его появление на экране всегда вызывает улыбку.

В этом году Пуговкину исполняется 85 лет. Желаем ему здоровья, неиссякаемого творчества и пусть нынешний показ фильма будет ему подарком, ведь Михаил Иванович – наш земляк.

В фильме «Шельменко-денщик» снялись очень известные, всеми любимые актёры: народный артист России Юрий Медведев, незабываемая Зоя Фёдорова, актриса вечной молодости и обаяния Ольга Аросева, актриса кино, эстрады и цирка яркая и эксцентричная Марина Полбенцева; молодых влюблённых играют певица Людмила Сенчина и обаятельный Игорь Озеров.

К созданию музыки для фильма был приглашён Василий Павлович Соловьёв-Седой. Он написал для фильма 34 номера: красочная увертюра, семь дуэтов, арии всех основных персонажей, хоры, танцы. А тексты песен написал Михаил Ножкин, известный и актёрским, и литературным творчеством.

Показ весёлой комедии «Шельменко-денщик», несомненно, доставит удовольствие от игры хороших актёров, остроумного текста и вызовет добрую улыбку у тех, кто придёт 19 февраля в кинотеатр «Родина».

Читайте также
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 20.12.2012 «Вечер в опере» с братьями Маркс Половина программы абонемента «Кино в лицах знаменитых и прекрасных» завершается вместе с уходящим 2012 годом эксцентричной и очень смешной
  • 05.12.2012 Кино опять востребованоВ Переславле-Залесском торжественно открыли новый кинотеатр. И назвали его тоже торжественно – «Оскар».  
  • 01.12.2012 Ему 45 – и он «ягодка» опять! Жители Пошехонского района отметили 45-летний юбилей кинотеатра «Юбилейный», который находится в райцентре  
  • 22.11.2012 Вверх по лестнице, ведущей вверх Очередная премьера в Рыбинском театре драмы – работа режиссёра из Твери Вячеслава Лымарева (который уже имеет опыт сотрудничества с нашим театром
  • 22.11.2012 «Роман и Франческа»: встреча с Людмилой ГурченкоВ прошлом сезоне абонемента «Кино в лицах знаменитых...» мы показали замечательный музыкальный фильм-сказку «Мама» в честь актрисы-звезды, которая угасла.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Премия года»Лучших тружеников Пошехонского района поздравляли и вручали им подарки на торжественном собрании «Премия
  • Падшие ангелы Сергея Куценко "Я садовником родился. Не на шутку рассердился. Все цветы мне надоели, кроме... розы!" Кто из нас не
  • Ярославль поSMOKовал Практически в означенный на билетах срок (плюс-минус полчаса для мероприятия такого масштаба –