четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 марта 2002

Когда разгуляется

Помнится, один герой Островского жаловался на грубые нравы в своем городе. С тех пор прошло уже больше века – а нравы мягче не стали. Во всяком случае если верить актуальному драматургу Николаю Коляде, чья пьеса «Мурлин Мурло» претворилась в спектакль учебного театра театрального института, поставленный студентами выпускного курса. Хотите увидеть театр экстремального быта, раскованной психики и свободной пластики? Тогда идите в театральный институт.

автор Евгений ЕРМОЛИН.

 

Рабочая слободка. Коммунальные апартаменты. Пьянка с мордобоем, ругань и рукоприкладство, тоскливая беспросветность существования. Дефицит мыла, дефицит счастья, дефицит смы-сла. И попутно – суровая барачная любовь. Влечениями, взглядами и касаниями, навязчивыми посягательствами и грубыми попытками обладания наэлектризована атмосфера.

Для чего нужна такаю любовь? То ли это отдушина, то ли попытка бегства, то ли способ компенсации всякого прочего ущерба, то ли просто страстная горячка. Но режиссер спектакля Александр Кузин не устает напоминать о ее роковом, фатальном смысле музыкальными мотивами из оперы Жоржа Бизе.

Чудаковатая девица и ее разбитная сестра наперебой ищут внимания молодого специалиста, приехавшего в городок. Тот же – невинный страдалец – любит только великую русскую литературу, пишет роман и собирается изменить мир к лучшему. Может быть, нашему герою это и удалось бы. Но на его пути встал абориген, тутошний ловелас, приревновавший чужака к своей пассии.

В театральной жизни Ярославля – событие. Чуть ли не впервые пришла на ярославскую сцену современная российская драма в стиле жесткого бытового гротеска. Со страшным, конечно, опозданием. Но все-таки. К пьесе Коляды могут быть претензии. Но они меркнут на фоне той новизны, которая пришла вместе с ней в учебный театр. Тот, кто ищет в театре развлечения, его тут, может быть, и не найдет. Но не для этого и поставлен спектакль. Он будоражит, волнует, наводит на раздумья о чудесах провинциальной жизни, которая, скажем прямо, несильно изменилась за полтора десятка лет, прошедших с момента появления пьесы. А впрочем, немало и смешного происходит на сцене.

Студенты с кузинского курса – это особая тема. То ли с самого начала они так удачно подобрались, то ли были столь успешно воспитаны, но сегодня ребята удивляют нестандартностью творческого лица, яркой одаренностью. Особенно хорошо им удается трудная манера точного, подробного психологического и бытового реализма. Детали, штрихи. Это стиль, который начинающие актеры с курса Кузина уже явили городу на сцене ТЮЗа и миру (Екатеринбургу, Самаре) в «Последних». Режиссер безжалостен к актерам, он посадил зрителей, как это любит, прямо на сцене. Отсюда прекрасно видно, есть ли в игре актера фальшь.

В новом спектакле удались роли Татьяне Мухиной и Юлии Маровой. Странноватая барышня, малость с придурью, и пьяненькая, но симпатичная балаболка. Есть удачи и у Сергея Шарифуллина. Его внезапно сложившееся амплуа – идеалист, терпящий поражение на первом же рандеву.

Справедливости ради нужно, правда, сказать, что имеет место некоторая неопределенность в общем замысле ролей. Оттого наше понимание происходящего подчас двоится. Впрочем, тут, быть может, есть элемент сюжетной интриги. Ждешь одного – а получаешь совсем другое. Чем еще и хороша современная драматургия. Это вам не «Бесприданница», где Карандышев обязательно застрелит в финале Ларису Огудалову.

Читайте также
  • 10.12.2010 Рыбинский драматический вызван на «Дуэль» Идёт к своему завершению год, отмеченный небывалым всплеском интереса театра и зрителя к драматургии Антона Павловича Чехова. Не обошёл вниманием чеховский
  • 07.02.2009 Пока горят глаза на сценеКогда речь заходит о самодеятельном творчестве, то большинство лишь снисходительно отмахиваются: дескать, что с них взять, с любителей? А между тем у истоков
  • 23.03.2007 «Тоже мне, артист!»Эту фразу, сказанную с пренебрежением в мой адрес, я услышал от завотделом культуры газеты «Северный рабочий» Германа Баунова. Было это более сорока лет назад.
  • 22.10.2005 Чтоб до правды доигратьсяНаверное, в истории всего российского театра (ну а ярославского – так уж точно) подобного еще не было. Мальчишки и девчонки, конечно, не раз становились
  • 17.09.2005 Самарский приглашает Волковский театр принимает на своей сцене гостей – Самарский академический театр им. М. Горького (САТД). Это один из старейших коллективов России, отметивший в 2001 году 150-летие.
  • 27.05.2004 Двадцать лет совсем не возраст Юбилей
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают